Безопасность

Из Смоленской области возвращено белорусским предприятиям триста тонн сухого молока

5 августа 2016 года в 19:01
В ППУ «Красная Горка» запрещен ввоз 60 тонн сухого молочного продукта, выработанного Полоцким молочным комбинатом.

Данные грузы сопровождались декларациями о соответствии Таможенного союза, выданными на определенные партии продукции и зарегистрированными в Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь.

Однако в нарушение норм законодательства в декларации не внесены сведения, позволяющие идентифицировать и проследить какие именно партии продукции подверглись декларированию.

В связи с тем, что в июле надзорные службы отменили действия деклараций о соответствии молочной продукции Полоцкого молочного комбината, по причине выпуска продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», то в целях недопущения на рынок Российской Федерации забракованной ранее продукции принято решение о возврате груза отправителю.

Вместе с тем территориальное Управление Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям обеспокоено наметившейся негативной тенденцией ввоза сухой молочной продукции из Белоруссии с недостоверным декларированием.

Речь идет о предприятиях, которым ранее были отменены декларации о соответствии, выданные на серийные партии различной сухой молочной продукции.

- Так, только за последние две недели в адрес Слуцкого сыродельного комбината, Барановичского молочного комбината, Рогачевского МКК, Полоцкого молочного комбината и Калинковичского молочного комбината возвращено более 240 тонн сухой молочной продукции, ввозимой в сопровождении деклараций о соответствии, оформленных с грубыми нарушениями, не позволяющими проследить на какие партии они были выданы, - рассказали в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

Фото: rshn32.ru
В Смоленскую область не пустили норвежскую мороженую рыбу
В Смоленской области террористы \"захватили заложников\" в здании районной администрации

Другие новости по теме