Безопасность

В Смоленской области обсудили антитеррористическую безопасность на объектах транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства

25 августа 2016 года в 18:05
Одним из вопросов, который обсудили на плановом заседании Антитеррористической комиссии в Смоленской области, стала оценка эффективности реализации мероприятий по исполнению ФЗ «О транспортной безопасности», а также приоритетные направления работы по повышению антитеррористической защищенности и безопасности населения на объектах транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства. Кроме того, члены Антитеррористической комиссии рассмотрели комплекс дополнительных мер по контролю за реализацией законодательства в сфере обеспечения безопасности транспортно-экспедиционной деятельности.

В рамках заседания территориальным органам федеральных органов исполнительной власти Смоленской области, региональному департаменту по транспорту и дорожному хозяйству было дано указание обеспечить оперативное реагирование и принятие совместных мер по локализации возможных негативных последствий в случае поступления информации о нарушениях законодательства в сфере транспортной безопасности.

Как отметили в областной администрации, руководству Управления по Смоленскому региону Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», СОГБУ «Смоленскавтодор» надлежит принять дополнительные меры, направленные на проведение полного комплекса работ по категорированию объектов транспортной инфраструктуры, проведению оценки их уязвимости и разработке планов по транспортной безопасности. Помимо этого всем заинтересованным ведомствам поручено принять меры, направленные на недопущение незаконной перевозки предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо их оборот ограничен в соответствии с законодательством РФ.

Оценка состояния работы по реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), мест массового пребывания людей в Смоленской области стала отдельным пунктом повестки заседания.

Кроме этого члены комиссии рассмотрели вопрос о реализации в Смоленской области Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Также члены антитеррористической комиссии обсудили совершенствование работы по исполнению Плана противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области на 2014-2018 годы. Из представленных докладов следует, что данная работа находится на постоянном контроле, сотрудники правоохранительных органов проводят постоянный мониторинг уровня социально-экономической напряженности, Интернет-ресурсов с целью недопущения распространения экстремистских и террористических материалов в сети Интернет, проявлений расовой, религиозной ненависти и вражды. Принятые меры позволили не допустить на территории Смоленской области осложнения оперативной обстановки, совершения резонансных преступлений экстремистской и террористической направленности.

По результатам рассмотрения данной проблематики руководителям УФСБ и УМВД по Смоленской области поручено разработать и реализовать дополнительные меры по повышению эффективности мониторинга средств массовой информации и сайтов в сети Интернет с целью выявления, предупреждения и пресечения деятельности лиц, распространяющих экстремистские материалы, выявления новых тенденций распространения идей экстремистской направленности со стороны организаций деструктивного толка. Еще одно направление – активизация работы по выявлению и ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В завершение заседания глава региона Алексей Островский акцентировал внимание руководителей ведомств на важности решаемых ими задач по поддержанию созданной системы защиты в актуальном состоянии, проведению постоянного мониторинга обстановки в целях определения возможных угроз совершения актов незаконного вмешательства и предупреждения таких угроз.
В Смоленске Госавтоинспекция запустила операцию «Светофор»
Смоленские спасатели учились тушить пожары на объектах Минобороны

Другие новости по теме