Безопасность

Через Смоленскую область пытались тайком провести «опасный» белорусский сыр

1 сентября 2016 года в 13:19
30 августа сотрудники Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям совместно с региональным управлением ГИБДД приостановили автомобиль, принадлежащий белорусскому ООО «Экотранспродукт». Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

20 тонн молочной продукции, изготовленной на Каменецком сыродельном заводе, перевозили для разгрузки в Московскую область.

В ходе досмотра инспекторы Россельхознадзора установили, что в грузовом отсеке везли продукт белково-жировой формованный с массовой долей молочного жира 51%.

- В соответствии с требованием Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» такая продукция подлежит обязательному сопровождению ветеринарными документами, однако перевозчик не смог их предъявить инспектору Управления Россельхознадзора, как и объяснить факт ввоза продукции в объезд пункта принятия уведомлений «Красная горка», - пояснили в Россельхознадзоре.

Декларация о соответствии также не соответствовала ввозимой продукции. Кроме того, маркировка пищевого продукта не соответствовала требованиям нормативных документов.

- Поскольку ни ветеринарная служба Республики Беларусь, ни предприятие-изготовитель, ни отправитель груза минское ООО «Милкимэкс» не выступили гарантом безопасности, груз вернули отправителю, - резюмировали в ведомстве.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям намерено ходатайствовать перед Россельхознадором об инициировании процедуры исключения из реестра Таможенного союза предприятия ООО «Милкимэкс» в связи с грубыми нарушениями при ввозе животноводческой продукции в Российскую Федерацию.

Фото: rshn32.ru
Полицейские проверяют, опасны ли дороги, ведущие в смоленские школы
В Смоленске в День знаний устроили фестиваль безопасности

Другие новости по теме