Безопасность

На трассе М-1 в Смоленской области разыграли страшную аварию с бензовозом

7 сентября 2016 года в 16:45
По тактическому замыслу учения, на 380 километре федеральной автодороги М-1 «Беларусь» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля и бензовоза, в результате чего произошла разгерметизация цистерны и разлив топлива. На телефон единой службы спасения о ДТП сообщил участник происшествия. Дежурный ЕДДС сообщает старшему оперативному дежурному оперативной дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Смоленской области.

Первыми к месту аварии прибывают пожарно-спасательные подразделения, которые приступили деблокировке людей зажатых в искореженном автомобиле с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента и немедленной ликвидации возгорания топлива, путем подачи пенных стволов в очаг пожара. Для того чтобы достать условно пострадавших огнеборцам пришлось выполнить следующие действия: выбить лобовое стекло, произвести вскрытие дверей, срезать крышу автомобиля и многое другое.

А после извлечения людей из машины пожарным-спасателям необходимо было оказать им первую помощь – правильно транспортировать пострадавшего, лишенного возможности двигаться, а также наложить шины на места переломов и передать медицинским работникам.

В это же время к месту прибыли экипажи ГИБДД, которые осуществили оцепление места, регулировку движения автотранспорта на данном участке дороги.

После завершения аварийно-спасательных работ на место происшествия прибыла специальная дорожная техника, с помощью которой поврежденные транспортные средства сначала были убраны с проезжей части, а потом эвакуированы в сопровождении наряда ГИБДД.

- Подобные учения крайне необходимы и проводятся регулярно, - говорит заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Юрий Архипов, - навыки, отработанные в ходе учений в дальнейшем понадобятся при спасении уже настоящих пострадавших, а это бесценные человеческие жизни.

Цели учений были достигнуты, поставленные задачи выполнены, все задействованные службы получили оценку «хорошо», - отмечают в ведомстве.

На трассе М-1 в Смоленской области разыграли страшную аварию с бензовозом


Стоит отметить, что на сегодняшний день аварии на дорогах являются одним из самых распространенных видов происшествий. Первыми на помощь попавшим в беду участникам дорожного движения всегда приходят пожарные и спасатели. От того, насколько оперативно и качественно они сработают, зависят человеческие жизни. В системе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России большое внимание уделяется тренировкам по оказанию квалифицированной помощи пострадавшим в авариях на дорогах. Для совершенствования профессионального уровня личного состава и организации взаимодействия с другими ведомственными структурами, привлекаемыми для ликвидации ДТП, и проводят учения, максимально приближенные к реальным событиям.

Фоторепортаж с места событий можно найти на smolgazeta.ru.

Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области
Смоленские дорожные полицейские вместе со школьниками устроили акцию «Водитель, пешеход»
На Смоленской АЭС «тушили» пожар

Другие новости по теме