Безопасность

С начала года в Смоленской области в огне погиб 71 человек

13 октября 2016 года в 20:09
Как сообщают в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области, на 1 октября на территории региона было зарегистрировано 746 пожаров. Из них на территории города Смоленска – 110. По статистике, наибольшее число возгораний происходит в жилье смолян. За аналогичный период прошлого года на Смоленщине произошло такое же количество пожаров, из которых на областной центр пришёлся 121 пожар.

За 9 месяцев нынешнего года в огне погибло 71 человек, среди которых 2 детей. В прошлом году за такой же период огонь унес 86 жизней смолян.

Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 52 человека. За аналогичный период прошлого года эта цифра была больше и составляла 65 человек.

В домах и квартирах на 1 октября зарегистрировано 318 пожаров. На тушение садовых домиков и дач пожарные подразделения выезжали 65 раз. Надворные постройки, сараи, бани и гаражи горели 153 раза. В прочих строениях, относящихся к жилому сектору, произошло 11 пожаров.

Кроме того, наиболее частыми объектами пожаров становились транспортные средства. По различным причинам за указанный период произошло возгорание 87 автомобилей.

Среди основных причин пожаров специалисты называют: неосторожное обращение с огнем, за указанный период оно стало причиной 218 пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, ставшее за 9 месяцев причиной 211 пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации печей, которое привело к 110 пожарам; поджог стал основной причиной пожара в 20 случаях.

За 9 месяцев текущего года пожарными из огня спасено 95 человек.

Прямой ущерб от пожаров по состоянию на 1 октября составил 6 миллионов 818 тысяч рублей. Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарных подразделений было спасено материальных ценностей на сумму более 72 миллионов рублей.
В Смоленскую область не пустили говядину в поврежденной упаковке
В Смоленскую область везли белорусские сыр и масло с нарушением температурного режима

Другие новости по теме