Безопасность

В Смоленской области пока не следует заниматься зимней рыбалкой

7 декабря 2016 года в 18:01
Большинство озер Смоленской области уже не просто затянуты льдом, но толщина льда достигла уровня, который способен выдержать вес взрослого человека. Однако специалисты регионального Центра ГИМС пока рекомендуют воздерживаться от того, чтобы выходить на него группами, дистанция между людьми должна быть до шести метров. Также нельзя сверлить лунки ближе, чем на 8 метров друг от друга.

Для безопасной толщины льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов. Смотреть также нужно и на цвет льда — если он синий, то можно безбоязненно по нему идти. Такой лед хрустит под ногами. Даже на тонких участках он не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами.

Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Такой лед образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Он особенно коварен, так как рушится без предостерегающего потрескивания.

Абсолютно непрочен ноздреватый лед, который, представляет собой замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить.

Фото: ГУ МЧС по Смоленской области
МЧС в Смоленске из-за непогоды перешло на усиленный режим
В Смоленской области на новогодние праздники вводится режим повышенной готовности

Другие новости по теме