Безопасность

В Смоленске обсудили меры антитеррористической безопасности в период новогодних праздников

19 декабря 2016 года в 12:17
Губернатор Алексей Островский провел совместно с Оперативным штабом расширенное заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области. В работе заседания приняли участие руководители ряда органов исполнительной власти, а также муниципальных районов и городских округов, являющиеся председателями антитеррористических комиссий в своих территориях.

В своем вступительном слове глава региона обратил особое внимание участников заседания на реалии современной жизни и обозначил первостепенные задачи, на решении которых необходимо сосредоточить усилия органам государственной власти и местного самоуправления в тесном взаимодействии с силовыми структурами.

- Запрещенные в России террористические организации значительно активизировались и пытаются дестабилизировать наше общество. В связи с этим необходимо на уровне органов власти, прежде всего, муниципалитетов усилить работу с населением, как разъяснительную, так и профилактическую. Поручаю руководителям муниципальных образований в кратчайшие сроки провести совещания с главами сельских поселений, нацелить их на постоянный мониторинг обстановки, при этом уделять самое пристальное внимание асоциальным элементам. Бдительность людей – наш союзник,- заявил Алексей Островский.

Члены комиссии детально рассмотрели аспекты обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории Смоленщины в период новогодних праздников и рождественских каникул.

В докладах представителей правоохранительных органов отмечалось, что в городах и районах области в эти дни пройдет около 2 тысяч массовых мероприятий, в которых предполагается участие свыше 300 тысяч смолян и гостей нашего региона. Для обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка будут задействованы значительные силы сотрудников внутренних дел, народных дружин, казачества, частных охранных предприятий. В целях обеспечения пожарной безопасности на период праздников спланирован ряд конкретных мероприятий, в том числе, проверка мест хранения и реализации электрических гирлянд и пиротехнической продукции.

Кроме этого будет усилен контроль за движением транспорта на основных магистралях, ведущих в центральную часть городов и районных центров области, в связи с чем проработан вопрос экстренной эвакуации транспортных средств из 50-метровой зоны проведения массовых мероприятий.

Для обеспечения безопасности дорожного движения при организации выездов детей, участвующих в праздничных мероприятиях в Москве и Смоленске, будет организовано сопровождение делегаций сотрудниками ГИБДД совместно с инспекторами ПДН, осуществлены проверки технического состояния транспортных средств, задействованных в перевозках детей и учащихся, произведено обследование эксплуатационного состояния проезжей части на маршрутах следования автобусов, их обустройство техническими средствами регулирования движения, а также проинструктированы водители и сопровождающие детей лица.

Кроме этого на заседании внесены изменения в перечень подлежащих категорированию объектов регионального топливно-энергетического комплекса и утвержден план работы Антитеррористической комиссии в Смоленской области на 2017 год.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске и Ярцеве 19 декабря завоют сирены
В Смоленске собаки нападают на детей

Другие новости по теме