Безопасность

В Смоленске мошенник «нагрел» продавщицу шубы

12 января 2017 года в 16:30
Жительница Смоленска стала жертвой мошенника.

Полицейские выяснили, что смолянка разместила информацию о продаже шубы на одном из сайтов в сети Интернет. Вскоре на объявление откликнулся мужчина, который высказал желание приобрести меховое изделие. Покупатель уточнил номер банковской карты продавца для перечисления денег за покупку, а также попросил продиктовать ему коды из сообщений, которые должны прийти на телефон заявительницы.

- Сразу после разговора с неизвестным мужчиной потерпевшей пришло смс-оповещение о списании более пяти тысяч рублей с ее карты. Попытки связаться с покупателем не увенчались успехом - его телефон был выключен, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников. Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы. Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), срок её действия и персональные данные владельца, а также коды, приходящие в сообщениях от банка. Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется. Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
Смоленские спасатели проведут «крещенские» учения
В Смоленске на Румянцева установят знак эвакуатора

Другие новости по теме