Безопасность

Смоленские предприниматели ответят в суде за полёт «Змея Горыныча»

13 января 2017 года в 13:08
В Смоленске будут судить владельцев опасного батута.

Напомним, 7 сентября прошлого года на территории асфальтированной площадки перед торговым центром «Киселевский» из-за сильного порыва ветра перевернулся батут «Горка Змей Горыныч», на котором находились двое детей, 7-летний мальчик и 8-летняя девочка.

- В результате переворачивания батута дети упали на соседний батут с названием «Замок», в результате чего физически не пострадали, однако испытали моральные и нравственные страдания, - сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Нина Василькова. - Следствием установлено, что 49-летний житель Тульской области и 37-летний местный житель, являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляли предпринимательскую деятельность в области отдыха и развлечений, в целях извлечения прибыли от предоставления надувных мобильных аттракционов (по адресам: ул. Черняховского, д. 29, по ул. Рыленкова, д. 22 и по ул. Нормандия-Неман вблизи д.37).

Как пояснили в следственном комитете, из материалов уголовного дела следует, что для осуществления предпринимательской деятельности обвиняемые приняли на работу в качестве «оператор мобильного аттракциона» граждан, не имеющих необходимой квалификации, не прошедших обучение по специальности и специальную подготовку по правилам эксплуатации и мерам безопасности при работе с мобильными надувными аттракционами (батутами). Кроме этого обвиняемые оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья населения в виде предоставления надувных мобильных аттракционов (батутов) для проведения на них развлекательных мероприятий для детей в возрасте с 3 лет, без надлежащей фиксации батутов к окружающей местности, без предоставления населению информации о виде и характере оказываемых услуг, без ограждения месторасположения батутов, без соответствующей защиты электрического кабеля от контакта с посетителями, также с нарушением установлены вентиляторы - расположены на расстоянии менее 1,2 м со стороны задней стенки батута и пр.

Два уголовных дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения, по существу.

Фото: кадр из мультфильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" melnitsa.com
В смоленских Быльниках замечены дорожные знаки, требующие замены
Смоленские спасатели дежурят на опасных участках дорог

Другие новости по теме