Безопасность

В Смоленской области проверяют газовое оборудование в жилых домах

25 января 2017 года в 06:14
С наступлением холодов в различных субъектах Российской Федерации произошли взрывы бытового газа в жилых домах, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по смоленской области. В целях качественной организации профилактической работы по обеспечению безопасности при эксплуатации газового хозяйства в регионе с ноября прошлого года проводятся рейды по предупреждению нарушений обязательных требований по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с разъяснением основных мер, направленных на обеспечение комплексной безопасности.

- Во всех районах Смоленской области профилактические рейдовые осмотры газифицированных социально значимых объектов и многоквартирных домов проходят согласно утвержденных графиков. На сегодняшний день проведены проверки газового оборудования на всех объектах социальной сферы, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в 782 многоквартирных домах. Мы взаимодействуем с полицией, прокуратурой, жилищными инспекциями, газовой службой, - пояснил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Струженков.

Всего на территории Смоленской области расположено 7189 газифицированных многоквартирных домов и 12 объектов социальной сферы. За указанный период вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования 13 раз рассматривались на заседаниях областной и районных комиссий по предупреждению и ликвидаций чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Смоленские газовики в ходе профилактических осмотров оборудования ежемесячно выявляют до 200 случаев различных нарушений. Большинство из них связаны с работой дымоходов и вентиляции.

Специалисты напоминают, что при использовании газовых приборов необходимо регулярно проверять исправность вентиляции и периодически открывать форточки. Они уточняют, что сейф-двери и пластиковые окна могут создать в квартире эффект «газовой камеры», ведь они полностью перекрывают входящие в неё потоки воздуха. Кроме того, газовики призывают граждан не чинить газовые приборы самостоятельно и не привлекать к ремонту неквалифицированных лиц.

В целях оказания адресной помощи нуждающимся собственникам жилых помещений, занимаемых одинокими, многодетными и малообеспеченными семьями с детьми организован мониторинг состояния объектов жилого фонда.
В Смоленске поймали пятерых нелегалов
Смоленские спасатели устроили акцию в магазинах для охоты и рыбалки

Другие новости по теме