Безопасность

В Смоленской области проверили качество питьевой воды

14 марта 2017 года в 16:01
Специалисты управления Роспотребнадзора по Смоленской области проверили качество питьевой воды на территории региона.

Отметим, что население обеспечивается водой для питья и хозяйственных нужд из подземных водоносных горизонтов. Как отмечают в Роспотребнадзоре, почти все источники надёжно защищены от поверхностного загрязнения мощными пластами глинистых пород.

В центре гигиены и эпидемиологии исследовали на микробиологические показатели 6107 проб питьевой артезианской воды. Из них не соответствовало гигиеническим нормативам 5%.

На санитарно-химические показатели исследовали 4360 проб питьевой артезианской воды. Из них не соответствовало гигиеническим нормативам 39%, в том числе: в источниках централизованного водоснабжения 49% проб, из водопроводов – 28% проб воды, из распределительной сети – 36% проб. Основные причины несоответствия санитарно-химическим показателям – повышенное природное содержание железа, жёсткость, мутность.

Также на санитарно-химические показатели было исследовано 402 пробы воды из колодцев и родников. Из них не соответствовало гигиеническим нормативам 34% исследованных проб. По микробиологическим показателям было исследовано 559 проб воды, из них не соответствовала 21,8% исследованных проб.

По данным Роспотребнадзора, случаев инфекционных заболеваний, связанных с водоснабжением, среди населения Смоленской области не зарегистрировано.

– По результатам проведенных проверок управлением направлены письма в администрации муниципальных районов с предложениями по техническим заданиям на разработку (корректировку) инвестиционной программы в части учёта мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, – пояснили в ведомстве.
В Смоленскую область не пустили говядину со срезанными ветеринарными клеймами
Смоленские спасатели проводят дачные рейды

Другие новости по теме