Безопасность

Создан оперативный штаб за контролем паводковой обстановки в Смоленской области

22 марта 2017 года в 05:01
В областном ГУ МЧС в целях организации контроля за складывающейся паводковой обстановкой на реках и водоемах региона создан оперативный штаб, который в случае необходимости будет осуществлять координацию действий сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации последствий весеннего половодья.

Сотрудники штаба работают в круглосуточном режиме и осуществляют мониторинг ситуации на территории региона, обеспечивают постоянное взаимодействие с государственными органами исполнительной власти Смоленской области, органами управления территориальной подсистемы РСЧС.

Контроль за паводковой обстановкой осуществляется с использованием данных космического мониторинга, воздушного и наземного патрулирования силами оперативных групп. На весь паводкоопасный период спланировано и будет проводиться авиационное патрулирование территорий, силами 4 единиц авиатехники. Мониторинг водных объектов осуществляется на 11 стационарных гидропостах. В случае возникновения ледовых заторов к реагированию готовы 2 подрывные команды. В муниципальных образованиях, подверженных подтоплению в период прохождения паводковых вод, созданы пункты временного размещения населения.

В настоящий момент паводковая обстановка на территории области под контролем. Отмечаются небольшие изменения уровней воды в реках.
В Рославльском районе нашли артснаряды
Смоленские спасатели устроили акцию в бассейне

Другие новости по теме