Люди в погонах

Смоленские криминалисты празднуют 96-летие

1 марта 2015 года в 09:15
1 марта исполнилось 96 лет со дня организации в органах внутренних дел России первого криминалистического подразделения.

Сложившаяся за 96 лет существования экспертно-криминалистическая служба в МВД России выполняет основной объем работы по производству экспертиз по уголовным делам и исследований в рамках розыскных мероприятий, обеспечивает участие специалистов в осмотрах мест происшествий и иных следственных действиях, ведет криминалистические учеты и коллекции.

Путь, пройденный экспертными подразделениями Росси, нелегок и длителен. Зарождение и становление экспертной службы в Смоленской области, как и в большинстве областей молодой Советской России, проходило в условиях становления нового государства. В первые годы советской власти перед народом встали задачи огромной важности: восстановление народного хозяйства, обеспечение народа продовольствием, одеждой, работой. Если сначала основную массу преступлений составляли мелкие кражи, незаконное содержание малин и притонов, то в годы Гражданской войны к этому перечню добавились грабежи, разбои, чем в основном занимались бандитские группы. Преступность «любительская», стала превращаться в «профессиональную». Картотеки, имевшиеся в бывших жандармских управлениях и охранках, были разграблены и уничтожены. Раскрываемость была крайне низкой. Это объяснялось тем, что кабинеты научно-судебной экспертизы, созданные в России в 1912-1914 гг, перестали существовать, на территории страны не осталось ни одного криминалистического учреждения. Рост преступности в стране потребовал создания специальной службы, способной повести решительную борьбу со всеми общественными проявлениями. Поэтому 5 октября 1918 года на заседании коллегии НКВД РСФСР было принято решение об организации широкой сети подразделений уголовного розыска, а 15 февраля 1919 г. Коллегия НКВД приняла решение о создании при Центральном управлении уголовного розыска РСФСР Кабинета судебной экспертизы, регистрационного и дактилоскопического бюро и Уголовного музея. Спустя две недели, 1 марта 1919 г. при Центророзыске стал функционировать первый в Российской Федерации кабинет судебной экспертизы.
В УМВД России по г. Смоленску отдел по экспертно-криминалистическому обеспечению был создан в 2012 году.

В настоящее время основными направлениями деятельности отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по г. Смоленску являются:
-применение криминалистических средств и методов по заданиям оперативных подразделений органов внутренних дел для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов и вещественных доказательств в целях установления фактических данных, имеющих значение для выявления и раскрытия преступлений и административных правонарушений, розыска лиц, совершивших преступления, пропавших без вести, установления личности неопознанных трупов;
-организация работы по производству судебных экспертиз по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, предварительное расследование и административное производство по которым отнесены к компетенции органов внутренних дел Российской федерации; участию специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, ведению и использованию криминалистических учетов;
-совершенствование практики применения и использования криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью.

Штатная численность отдела составляет 15 сотрудников. В структуру отдела входят: три отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению ОП№1, ОП№2, и территории Промышленного района УМВД России по г. Смоленску.
Руководят работой подразделения – начальник ЭКО УМВД России по г. Смоленску подполковник полиции Р.М. Домашнев; начальник отделения по ЭКО ОП№1 - майор полиции О.В. Позднякова; начальник отделения по ЭКО ОП№2 ст. лейтенант полиции П.С. Лебедев.

Отдел по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по г. Смоленску оснащен современной криминалистической и компьютерной техникой. Во всех отделениях функционируют рабочие места АДИС «ПАПИЛОН», АРМ «Портрет-поиск», благодаря чему следы изымаемые с мест происшествий отрабатываются в режиме реального времени с применением криминалистических учетов, что оказывает большую помощь в раскрытии преступлений в течении дежурных суток.

Отделение по экспертно-криминалистическому обеспечению Промышленного района УМВД России по г. Смоленску является базовым органом ЭКЦ УМВД России по Смоленской области. В нем проводятся занятия по переподготовке и повышению квалификации экспертов-криминалистов области, обобщается и внедряется передовой опыт.

Смоленские криминалисты празднуют 96-летие


Смоленские криминалисты празднуют 96-летие


Смоленские криминалисты празднуют 96-летие

Смоленские пограничники провели «Урок мужества»
Смоленские полицейские отмечают праздник

Другие новости по теме