Люди в погонах

В Смоленской области обсудили предстоящий весенний призыв

18 марта 2016 года в 22:08
В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся инструкторско-методический сбор руководства военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Западного военного округа.

Открывая работу заседания, заместитель начальника штаба Западного военного округа Эдуард Нефедов отметил, что проведение подобного семинара продиктовано изменениями федерального законодательства в области воинской обязанности и военной службы. Чтобы детально разобраться в особенностях предстоящей призывной кампании, на инструкторско-методический сбор прибыло 110 руководителей комиссариатов Западного военного округа.

- Хочу поблагодарить руководство области за большую помощь в вопросах организации допризывной подготовки, призыва граждан на военную службу, а также в организации данного мероприятия, в котором мы сегодня участвуем. Выбор Смоленской области местом его проведения - не случаен. Уже не первый год Смоленская область занимает достойное место среди военных комиссариатов Западного военного округа, - подчеркнул Эдуард Нефедов.

Вице-губернатор Ольга Окунева в приветственном слове поблагодарила штаб военного округа за высокую оценку работы региональных властей и предоставление права проведения такого сбора на Смоленщине. Призыв граждан на военную службу является важной государственной задачей и находится на постоянном контроле у администрации Смоленской области и муниципальных образований региона.

Смоленщина традиционно, из года в год, выполняет установленное штабом Западного военного округа задание на призыв. В прошлом году оно составляло 2009 человек. Комиссиями было призвано, а военным комиссариатом области отправлено к местам прохождения военной службы 100% от установленного задания. Среди призывников - 420 юношей с высшим профессиональным образованием, что составляет 21% от общего количества новобранцев, направленных в войска. Что немаловажно, 548 молодых людей были подготовлены в образовательных учреждениях областного отделения ДОСААФ России.

Сегодня в регионе сформирована действенная система подготовки молодежи к военной службе. Активно работают 35 военно-патриотических объединений и клубов, объединяющих более 10-ти тысяч молодых смолян.

Особое внимание уделяется развитию военно-прикладных видов спорта, которыми на сегодняшний день занимаются более полутора тысяч молодых людей допризывного и призывного возраста, причем из них 354 имеют спортивные разряды. Во многом этому способствует деятельность трех оборонно-спортивных лагерей.

Также еще одним механизмом практической подготовки юношей к военной службе и их военно-профессиональной ориентации являются учебные сборы, которые в прошлом году прошли 100% учащихся образовательных организаций, участвующих в подготовке основам военной службы.

На территории области созданы Региональный в городе Смоленске и Зональный в городе Вязьме центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, проводится постоянная работа по совершенствованию их структуры и деятельности. В планах региональных властей - создание дополнительно еще двух зональных центров в городах Рославле и Гагарине.

Фото: admin-smolensk.ru
Смоленские ОМОНовцы и СОБРовцы вернулись из командировки на Северный Кавказ
Военная прокуратура Смоленского гарнизона проверяет готовность к весеннему призыву на военную службу

Другие новости по теме