Бизнес и власть будут совместно искать оптимальные для города решения

Фото: © Торгово-промышленная палата

Общество

Бизнес и власть будут совместно искать оптимальные для города решения

20 марта 2024 года в 11:01

В Смоленске на площадке региональной Торгово-промышленной палаты состоялась встреча главы города Александра Новикова с членами Палаты и представителями бизнес-сообщества областного центра. Ключевым событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией города Смоленска и союзом «Торгово-промышленная палата Смоленской области». Кроме того, предприниматели смогли лично пообщаться с главой города, задав ему актуальные вопросы.

Открыл встречу президент Торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков:

«Я ни для кого не открою тайну, если скажу, что бизнес – сложный процесс, который не всегда зависит от предпринимателей или руководителей организаций. Сегодня мы ожидаем поддержку со стороны государства, и она сейчас есть: мы видим, что государство заинтересовано в развитии бизнеса. Решения, которые приняты по вопросам поддержки бизнеса на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, значительны и реально оказывают помощь бизнесу».

Это содействие, отметил он, стало особенно заметно в период пандемии коронавируса и в последние два года, когда против России был введён широчайший пакет санкций. Государство, по словам президента ТПП, подставило плечо бизнесу, что позволило не только сохранить экономику, но и достичь её роста.

Владимир Архипенков подчеркнул и важность диалога власти и предпринимателей:

«Сейчас к бизнесу прислушиваются, наши предложения ложатся в основу важных и нужных решений, которые принимаются государством».

Фото: © Торгово-промышленная палата

Александр Новиков, выступление которого продолжило встречу, согласился с необходимостью прямого общения власти с людьми, но уточнил:

«Максимально эффективное общение и с жителями, и с бизнесом, и с представителями промышленности происходит тогда, когда эти группы консолидируются либо в общественные объединения, либо в какие-то представительства, которые могут выразить консолидированную точку зрения».

Общение главы города с членами Торгово-промышленной палаты и предпринимателями продолжилось в формате «вопрос – ответ». Так, поднимались вопросы поддержки средств массовой информации, работающих в Смоленске, деятельности частных образовательных организаций, в том числе и спортивной направленности, которые нередко сталкиваются со сложностями в информировании о своих услугах.

С просьбой о содействии в решении вопросов из сферы ЖКХ и дорожного хозяйства обратились к Александру Новикову руководители компаний «НИИМАШ» и «Бел Лайт Групп». Проблема первой заключается в отсутствии дороги к предприятию, а второй – в невозможности подключиться к сетям водоснабжения и канализации. Что касается дороги, глава города обратил внимание на то, что нужно выяснить, стоит ли она на чьём-либо балансе, а потом уже определять шаги по её ремонту. На это Александр Новиков попросил некоторое время, пообещав, что свяжется с руководством предприятия. Говоря о проблемах второй компании, градоначальник констатировал: многие сети города являются бесхозяйными, а это значит, что к ним нельзя подключиться правильно с юридической точки зрения (в данном случае – через СМУП «Горводоканал»). Глава города рекомендовал руководителю предприятия обратиться в Управление ЖКХ администрации Смоленска, которое сейчас решает все вопросы, связанные с бесхозяйными объектами.

В завершение мероприятия Владимир Архипенков и Александр Новиков подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией города и Торгово-промышленной палатой. Оно определяет направления сотрудничества в части создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в Смоленске, расширения внешнеэкономических связей, повышения инвестиционной привлекательности города с целью его успешного социально-экономического развития.

Фото: © Торгово-промышленная палата

Подписав документ, глава города и президент ТПП прокомментировали итоги встречи.

«Это действительно диалог. Диалог между органами местного самоуправления, бизнесом и промышленностью, – подчеркнул Александр Новиков. – Диалог – это всегда путь решения вопросов и проблем, которые возникают в городе, поэтому я со своей стороны очень надеюсь, что такие встречи будут происходить как можно чаще. Вопросов много и со стороны бизнеса, и со стороны властей, и только благодаря таким встречам их действительно можно решать качественно и быстро».

«Я ожидаю, что вопросы и проблемы, которые есть у бизнеса, и самое главное – предложения, которые вырабатывает бизнес, мы сможем свободно доносить до властей города. Мы не говорим, что что-то будет конкретно принято. Но в любом случае мы будем пытаться совместно найти оптимальное решение – и для бизнеса, и для города», – заявил Владимир Архипенков.

Алексей Матвеев

Более 86% смолян проголосовали за Владимира Путина в качестве президента
Начальник смоленского УМВД Валерий Саржин провел личный прием граждан

Другие новости по теме