Общество

Смоляне переплачивают за детские сады

15 октября 2014 года в 11:06
По данным исследования смоленского отделения Общероссийского народного фронта, плата за дошкольные учреждения в регионе почти в половине случаев оказывается завышенной...

Региональный штаб Общероссийского народного фронта обнародовал результаты мониторинга доступности и качества дошкольного образования в Смоленской области. Выводы оказались неутешительными: около 40 процентов родителей переплачивают за посещение их детьми детского сада. Причем наиболее распространенные цели дополнительных сборов – это оплата охраны, закупка канцелярских товаров, средств гигиены, а также покупка подарков персоналу дошкольных учреждений.

В среднем оплата за пребывание детей в муниципальных детсадах и яслях Смоленской области составляет 2500 рублей в месяц. Но нередко расходы родителей не ограничиваются оплатой квитанции. Более 70 процентов заметили увеличение платы за детсад по сравнению с прошлым годом на 30 процентов.

Кроме того, 33 процентов родителей заявили, что недовольны расположением детского сада, 37 процентов - переполненностью групп, 13 процентов - плохим состоянием помещений. Еще 10 процентов пожаловались на низкое качество питания детей, 6 процентов - на недостаточный профессионализм работников. Только 43 процента опрошенных в целом довольны ситуацией с обеспеченностью детскими садами в их районе.

В ходе мониторинга проводилось также и анонимное анкетирование сотрудников детсадов. По результатам опроса выяснилось, что в последнее время возросла рабочая нагрузка на одну ставку в связи с расширением обязанностей, а заработную плату при этом не увеличили. 20 сотрудников отметили увеличение наполняемости групп. При этом 75 процентов респондентов высказали свое одобрение качества дошкольного образования в учреждениях, а также соблюдения требований безопасности в детсадах.
30000 смоленских семей получат материнский капитал
В Смоленском районе заработала котельная нового поколения

Другие новости по теме