Общество

Смоляне доверяют пенсию государству

20 октября 2014 года в 13:09
За 9 месяцев этого года в отделения ПФР Смоленской области поступило 6802 заявления граждан.

Большая их часть, а именно 5181 заявление, касалось перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Еще 963 смолянина решили сменить один НПФ на другой. Вернуть свои накопления обратно в Пенсионный фонд России решили 470 граждан. Еще 188 человек заявили о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).

Стоит отметить, что в прошлом году смоляне проявили большую активность в отношении будущего своей пенсии. Общее количество заявлений, принятых с января по сентябрь этого года, составило немногим более 64 процентов относительно результатов аналогичного периода прошлого года.

Такое «затишье» скорее всего связано с изменением порядка выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений.

«По умолчанию» для всех страховщиком является ПФР. Но можно решил перевести накопления в НПФ. Раньше для этого требовалось просто написать заявление в любом негосударственном пенсионном фонде. Теперь же для этого придется обращаться в территориальное отделение ПФР.
На Смоленщине зарплаты бюджетников растут по плану
Смолянка плетёт шедевры из лозы

Другие новости по теме