Общество

Благовещенский собор в Гагарине вернут церкви

27 октября 2014 года в 11:45
27 октября в рамках рабочей поездки губернатора области Алексей Островского в Гагарин было подписано соглашение о передаче Благовещенского собора православной церкви.

Соглашение в торжественной обстановке подписали глава региона и епископ Исидор после посещения архиерейского подворья собора.

Напомним, что храмовый комплекс, частью которого является Благовещенский собор, сформировался в XVIII-XIX веках. Собор был закрыт в 1930 году. До 1960-х здесь располагался клуб, к 1970-м здание храма было заброшено. В 1980-х собор отреставрировали, перепланировали и отдали под краеведческий музей и музей истории полёта Гагарина в космос.

В последние годы службы проходили в небольшом приходе на территории комплекса.

Теперь краеведческий музей, который пока располагается в стенах собора, переедет в старинное здание – бывший дом купца Церевитинова. В ближайшее время специалисты оценят стоимость реставрационных работ, которые предстоит провести для возвращения храму первоначального вида.

Кроме того, в этот же день Алексей Островский и заместитель губернатора Ольга Окунева приняли участие в церемонии освещения поклонного креста на въезде в Гагарин. Как отметил епископ Исидор, в скором времени такие кресты появятся на въезде во все крупные города области.

Фото: gagarin.library67.ru

У смолянки за долги отобрали джип
«Исток» получил лицензию

Другие новости по теме