Общество

В Велиже появится памятник лётчице Марине Попович

11 ноября 2014 года в 15:32
Как сообщает газета «Велижская новь», в конце октября в районной администрации обсудили вопрос установки памятного знака «Самолет L-29». С его помощью жители района хотят отдать дать уважения нашей известной землячке, генерал-лейтенанту ВВС в отставке и почётному гражданину Велижа Марине Попович.

Впервые об установке монумента заговорили летом 2013 года. Тогда в районную администрацию поступило ходатайство от инициативной группы жителей Велижа. В своем обращении они просили рассмотреть вопрос об установке в райцентре памятного знака «Самолет L-29» в знак уважения и памяти о заслугах перед страной Марины Попович.

На прошедшем совещании глава района проинформировал о положении дел касательно установки памятника.

Идею поддержали в Велижском районном Совете депутатов. Депутаты приняли решение установить монумент непосредственно в райцентре, с правой стороны дороги Ольша-Велиж-Невель, на 94 км (возле памятника «Катюша»).

Самолёт будет украшать памятная доска с текстом: «Самолет Л-29, на котором Герой Социалистического Труда, заслуженный мастер спорта СССР, военный летчик-испытатель 1 класса, инженер-полковник ВВС, уроженка Велижского района Марина Лаврентьевна Попович установила в 1964 году первый мировой рекорд в скорости, дальности и продолжительности полета самолетов».

Монумент планируют изготовить и установить за счёт денежных пожертвований от негосударственных организаций и физических лиц.

На данный момент завершены все геодезические изыскания, готов межевой план земельного участка, выбранного под установку самолета. Также заключен договор на разработку проектно-сметной документации с одной из компаний. Проектный институт уже предоставил свой вариант памятного знака и благоустройства прилегающей территории. «Судя по макету, новый памятный знак может стать одним из красивейших мест отдыха для жителей и гостей города и всех, кто проезжает по трассе Ольша-Велиж-Невель», - пишет газета «Велижская новь».

Сейчас в районе формируют попечительский совет, в который войдут крупные политические деятели как федерального, так и регионального масштабов, бизнесмены, банкиры и другие граждане, способные оказать ощутимую финансовую помощь в строительстве памятника.

Создан специальный счёт для пожертвования средств на установку памятного знака. На данный момент перечислено 193 тысячи рублей. Когда будет собрана необходимая сумма, специалисты разработают проектно-сметную документацию, затем начнётся строительство объекта.

СПРАВКА «СГ»
В Велиже увековечат память знаменитой летчицы Марины Попович
Марина Лаврентьевна Попович родилась 20 июля 1931 года на хуторе Леоненки Велижского района Западной области. Лётчик-испытатель 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, 102-кратный рекордсмен мира, полковник-инженер. Доктор технических наук, профессор, уфолог. Член Союза писателей России. Именно она первой из женщин-лётчиков-испытателей преодолела звуковой барьер на реактивном истребителе МиГ-21 (за что получила прозвище "мадам МиГ"). Она установила 102 мировых рекорда, в частности, на самолёте «РВ» (Як-25РВ). Марина Попович налетала 5600 часов, освоила более 40 типов самолётов и вертолётов, испытывала авиационную технику в ГК НИИ ВВС им. В. П. Чкалова и КБ О. К. Антонова, в том числе по пяти видам самолётов в качестве ведущего лётчика-испытателя.

Фото: velizhnov.ru
Смоляне хотят праздновать День города в сентябре
Смоляне отмечают день студента

Другие новости по теме