Общество

В Смоленске выбрали преподавателя года

8 декабря 2014 года в 14:33
5 декабря в Смоленской академии профессионального образования подвели итоги регионального конкурса «Преподаватель года-2014» в сфере среднего профессионального образования.

Конкурс мастерства педагогов СПО давно стал традиционным. В этом году он проходил в 13-й раз. С каждых годом профессиональные состязания набирают обороты, всё выше становится уровень участников. Кроме того, в этом году в конкурсе приняло участие немало преподавателей из области – были представлены Десногорск, Починок, Ярцево, Рославль, Вязьма.

– Профессиональное образование сегодня становится той основой, на которой базируется наша экономика, – отмечает председатель экспертного совета конкурса, кандидат педагогических наук, доцент СмолГУ Татьяна КОБИЗЬ. – Именно от него зависит развитие техники, производства, иначе говоря – уровень нашей жизни.

По словам Татьяны Николаевны, нынешний конкурс показал, что среднее профессиональное образование выходит на новый уровень. Сегодня его обладатели – специалисты высокой квалификации, которые готовы конкурировать с европейскими коллегами. А высококлассного специалиста может подготовить только человек, который сам является профессионалом.

– Экспертному совету было очень трудно выбрать из 17 претендентов шестерых лучших, – говорит Татьяна Кобизь. - Хочу выразить общее мнение членов экспертного совета: все участники – звёзды. Все они блестяще владеют профессиональным мастерством и во всех испытаниях показали себя с наилучшей стороны.

Конкурс состоял из двух частей – урок и мастер-класс. К слову, в этом году мастер-класс проходил в необычном формате – в нём участвовали и члены экспертного совета. Таким образом, испытание становилось вдвойне сложнее и ответственнее.

– Мастер-класс – это возможность заглянуть в творческую мастерскую преподавателя и увидеть его авторские находки, методические разработки, которые он использует на практике, – поясняет Татьяна Николаевна. – Работая с людьми разных специальностей, представителями различных организаций и учреждений, мастера должны были показать, к примеру, как проводится сварка и как определить место протечки в трубе, как измерить электромагнитное поле или уровень нитратов в продуктах. Также претенденты должны были продемонстрировать умение организовать учеников на занятии, систематизировать знания и многое другое. Каждый мастер-класс – это нечто особенное и неповторимое. Выделить кого-то одного просто невозможно – все участники прекрасно справились с обоими этапами конкурса.

Дипломами лауреатов наградили преподавателя математики Смоленского техникума отраслевых технологий Татьяну Романенко, преподавателя биологии Ярцевского индустриального техникума Татьяну Шалаеву, преподавателя междисциплинарного курса «Оборудование, техника и технология электросварки» Смоленского машиностроительного колледжа Александра Жукова, преподавателя физики Вяземского железнодорожного техникума Татьяну Тарасову, преподавателя медицинской и биологической физики Смоленского индустриального техникума Александра Ранченко.

Звание победителя экспертный совет присудил преподавателю электротехники и электроники Смоленского политехнического техникума Наталье БИРЮКОВОЙ.
В Смоленске выбрали преподавателя года

– Знаете, я ещё даже не осознала, что произошло, – поделилась с корреспондентом «СГ» победительница. – Просто чувствую, что очень счастлива. Хочется поблагодарить родной политехнический техникум за всемерную поддержку. Эта победа – достижение всего нашего коллектива.
Наталья Борисовна по образованию инженер-электрик, окончила Московский энергетический институт. Уже тридцать четыре года она готовит профессиональных электриков. По словам педагога, главное в её работе – творческое отношение к делу, которое она старается пронести через всю свою педагогическую деятельность.
– За годы работы у меня накопился большой опыт, которым мне захотелось поделиться с коллегами, – говорит Наталья Борисовна. – Поэтому конкурс стал для меня своеобразной проверкой профессионального мастерства. Хочу отметить, что состязания проходили в прекрасной доброжелательной атмосфере, все эксперты – настоящие профессионалы. Мне очень понравилось, с удовольствием поучаствовала бы снова!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель начальника областного департамента по образованию, науке и делам молодёжи, начальник отдела профессионального образования и науки Сергей КАРТОШКИН:
- Очень приятно слышать от членов экспертного совета, что уровень участников конкурса в этом году как никогда высок. Учитывая, что в своём Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин определил подготовку рабочих кадров как один из главных приоритетов, сфере среднего профессионального внимания в ближайшее время будет уделено наибольшее внимание. Поэтому именно нашим студентам предстоит выводить отечественную экономику на новый уровень. А значит, на плечи педагогов ложится ответственная задача – воспитание будущих профессионалов, которые смогут успешно конкурировать на рынке труда.
В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года

В Смоленске выбрали преподавателя года


Фото: Юлия ШОРОХОВА
Кардымовские бабушки дровами обеспечены
Смоляне присоединились к всероссийской акции

Другие новости по теме