Общество

В Смоленске по решению суда будут построены детские сады

12 декабря 2014 года в 14:39
Прокуратура Ленинского района города проверила исполнение требований законодательства о доступности дошкольного образования.

Так, в ходе проверки было установлено, что по результатам комплектования дошкольных образовательных учреждений города на 2014-2015 учебный год 2414 несовершеннолетним отказано в зачислении в данные учреждения вследствие отсутствия в них свободных мест.

- Ещё 2100 несовершеннолетних состоит на учете, и приобрели право на дошкольное образование, однако пожелали получить место в дошкольном образовательном учреждении в более поздние сроки. Таким образом, 4514 несовершеннолетних в настоящее время не обеспечены местом в дошкольном образовательном учреждении, - рассказал старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - Кроме того, установлено, что проектная предельная наполняемость муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений города Смоленска по норме СапПиН 2.4.1.3049-13 составляет 12495 мест, однако фактическая наполняемость составляет 13552 места.

По словам Александра Боровикова, данные об очередности на предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях и их укомплектованности с превышением нормативов, свидетельствуют об острой потребности в дошкольных образовательных учреждениях.

В связи с эти прокурор Ленинского района города направил в суд исковое заявление об обязании городской администрации предоставить общедоступное бесплатное дошкольное образование. Исковые требования прокурора удовлетворены.
Смоляне присоединились к всероссийской акции
Работа как стимул к развитию

Другие новости по теме