Общество

В Смоленской области создаются советы отцов

17 декабря 2014 года в 15:31
Состоялся пленум областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей. В нём приняла участие вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева.

Эта организация пользуется на Смоленщине огромным авторитетом, и во многом потому, что бессменным её руководителем является Мария Васильевна Утенкова, которая настолько неравнодушна к проблемам людей, что сумела сплотить вокруг себя таких же неравнодушных. Большое внимание уделяется пропаганде семейных ценностей.

Женсоветы в районах хорошо знают семьи и приходят на помощь в трудных жизненных ситуациях. Но не может не беспокоить то, что в области более 25 тысяч неполных семей, в которых в основном детей воспитывает одна мать. А где же отцы? Почему они уклоняются от воспитания детей? Даже если муж развёлся с женой – ведь не с детьми же.

Поэтому на пленуме немало говорили об инициативе губернатора Алексея Островского о создании Советов отцов. Все женщины – за это. Потому что роль отца в воспитании детей трудно переоценить. И областным, районными женсоветами взято направление на привлечение отцов к активной общественной деятельности. Включились в работу с отцами семейств Гагаринский, Вяземский, Кардымовский, Ельнинский, Заднепровский женсоветы. День отца интересно прошёл в Духовщинском районе. Пока Советы отцов создаются при женсоветах, но в будущем они станут самостоятельными. Это очень важно, когда не женщина идёт разговаривать к нерадивому отцу, а мужики из Совета отцов.

Разговор по-мужски окажется более действенным, особенно с алиментщиками, которые задолжали своим детям и не хотят платить, считая, что бывшая жена одна должна растить и воспитывать детей.

Много злободневных вопросов рассмотрено на пленуме. Марии Васильевне Утенковой была вручена медаль Министерства обороны Российской Федерации за укрепление боевого содружества. Она удостоена этой высокой награды, потому что очень много помогала смоленским ребятам, которые несли службу в армии и порой оказывались в трудных жизненных ситуациях. На пленуме вручены активистам женсоветов грамоты Союза женщин России, Смоленского женсовета и Комитета солдатских матерей, департамента Смоленской области по внутренней политике.

В Смоленской области создаются советы отцов

Александр Дёмин, Ельня:
– Я считаю, что создавать Советы отцов необходимо, важно привлечь мужчин к активной общественной работе. У нас с женой шестеро детей. Старшему, Владиславу, – 16 лет, а младшей дочери Катюше – пять. Жена работает медсестрой, а я военнослужащий. Самое ответственное дело – это воспитание детей. Ведь надо их не только одеть, обуть, но и привить важные человеческие качества, развить их способности. И мы стремимся это делать. Пятеро детей занимаются в музыкальной школе, четверо – баскетболом. Мы вместе проводим праздники и стараемся, чтобы дети брали пример с нас. В семье дети должны научиться трудолюбию, любви к ближнему, честности, верности.

В Смоленской области создаются советы отцов

Алексей Филимонов, Вязьма:
– Мы с женой вырастили двоих сыновей, ребята уже взрослые, отслужили в армии, закончили институты. У меня два внука. Хочу сказать, что роль отца в воспитании, особенно сыновей, велика. Я – за Советы отцов, их надо создавать повсеместно.

В Смоленской области создаются советы отцов

Антонина Третьякова, председатель женсовета Гнёздовского сельского поселения:
– Очень много проблем, особенно в трудных семьях! Я считаю, что Советы отцов будут способствовать их разрешению.

Фото: Ольга ЧУЛКОВА

Работа как стимул к развитию
Жизнь с чистого листа

Другие новости по теме