Общество

Смоленская область нуждается в слесарях и трактористах

24 декабря 2014 года в 14:54
На этой неделе состоялось заседание Межотраслевого методического совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области. Оно прошло под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой.

В заседании приняли участие руководители профильных департаментов администрации области, представители законодательной власти, образовательных учреждений, работодатели.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию РФ обозначил злободневную для Российской экономики тему нехватки рабочих кадров. На Смоленщине разрешению этого вопроса давно уделяется пристальное внимание. Губернатор Алексей Островский неоднократно давал поручения соответствующим департаментам о необходимости менять структуру подготовки кадров по рабочим профессиям. Иначе получается, что образовательные учреждения работают как бы вхолостую – готовят кадры, не зная, будут ли они востребованы в различных областях промышленности.

Поэтому и был создан Межотраслевой методический совет по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей промышленности. Начальник департамента экономического развития Виктор Кожевников рассказал о проведении опроса, чтобы на основании его и других данных, выстроить прогноз потребности в кадрах не только на сегодняшнюю перспективу, но, например, на семь лет вперёд. Была опрошена тысяча респондентов, правда, не все предприятия отнеслись к этому добросовестно. И всё-таки выявились, так сказать, болевые точки. В машиностроении велика потребность в электрогазосварщиках, токарях, слесарях; в пищевой промышленности – поварах, кондитерах; в сельском хозяйстве – трактористах, в деревообработке – в операторах для работы на полуавтоматических и автоматических линиях; в лёгкой промышленности необходимы швеи, вязальщицы; в строительной отрасли – каменщики, бетонщики. Что касается наземного транспорта, то ощущается недостаток слесарей по ремонту автомобилей, а также водителей. В остальных отраслях проблемы с кадрами тоже есть, но стоят, возможно, не так остро.

Проанализирован опыт других регионов, проведены консультации с фирмами, которые занимаются в России стратегическим планированием. И составлен прогноз на длительную перспективу необходимых кадров для предприятий, которые наиболее активно участвовали в решение этого вопроса. Небольшие предприятия не могут прогнозировать, какие специалисты им могут потребоваться.

Вице-губернатор Ольга Окунева сказала, что поначалу с прогнозом опаздывали, но крупные предприятия и организации всё-таки активно участвовали в составлении перечня профессий, которые будут востребованы в ближайшие пять-семь лет. Ведь если предприятия не дадут свои прогнозы, то трудно перестраивать образовательные учреждения, готовить кадры, которые будут востребованы в различных отраслях промышленности. Оптимизация сети образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования уже ведётся.

На современном этапе в фокусе внимания государственной стратегии в области профессионального образования и профессионального обучения находятся вопросы развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций. В основе модели системы профессионального образования Смоленской области лежит принцип синхронизации территориальной и отраслевой плоскостей стратегического планирования, что предполагает эффективное взаимодействие производителей и потребителей квалифицированных кадров в соответствии с запросами работодателей. Но очень важно, чтобы материально-техническая база образовательных учреждений укреплялась, а для этого внебюджетные средства должны тратиться не только на зарплату, но и на развитие образования.

Ольга Окунева заметила, что в Санкт-Петербурге одни проблемы с кадрами, в Смоленске – другие. И бюджеты у регионов разные. Важно, чтобы образовательные учреждения, финансируемые из смоленского бюджета, готовили кадры, востребованные нашими отраслями экономики.
В Смоленске дом-церковь стал муниципальной собственностью
Добровольческая инициатива бывших малолетних узников

Другие новости по теме