Общество

Добровольческая инициатива бывших малолетних узников

25 декабря 2014 года в 13:44
Деньги, которые по решению суда должен выплатить депутат Ершов, пойдут на строительство первого на Смоленщине детского храма.

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» состоялась пресс-конференция членов Смоленской региональной общественной организации «Бывших малолетних узников фашистских концлагерей». Когда представителей средств массовой информации пригласили на такую пресс-конференцию в «Вишенки», то у всех возник вопрос: почему именно в реабилитационном центре бывшие малолетние узники фашистских концлагерей решили дать пресс-конференции, тему которой не разглашали?

Но оказалось, что эта пресс-конференция в продолжение темы борьбы за свои честь и достоинство бывших малолетних узников. 16 октября 2012 года депутат Смоленского городского Совета Андрей Ершов за заседании сессии горсовета оскорбительно высказался в адрес бывших малолетних узников. Он считал, что ничего оскорбительного не сказал и даже до сих пор не принёс своих извинений. В нашей области проживает более шести тысяч бывших малолетних узников, и все они были возмущены поведением депутата. А активисты организации – 11 человек подали заявление в прокуратуру. Назовём имена всех 11 бывших малолетних узников фашистских концлагерей, которые написали заявление в прокуратуру: Ирина Григорьевна Воробьёва, Зоя Кузьминична Кумерданк, Вера Ивановна Московкина, Галина Анатольевна Лукина, Валентина Макаровна Иванова, Галина Ивановна Васильева, Лилия Николаевна Васильева, Анналия Григорьевна Подлесная, Михаил Иванович Харченко, Елена Владимировна Андреенко, Анна Леоновна Вакурова. Было возбуждено уголовное дело против депутата Ершова по статье 282 ч. 1 УПК РФ. Бывшие малолетние узники, которым за 80, ходили на все заседания суда, их состоялось 18. Но депутат-то болел, то случались ещё какие-то затяжки в деле, почти два года боролись эти 11 человек за честь и достоинство всех бывших малолетних узников. 2 октября 2014 года был вынесен приговор. 16 октября 2014 года истёк срок исковой давности по этой статье, депутату не пришлось выплачивать штраф в 200 тысяч в Федеральный бюджет. Но за пять дней до окончания этого затяжного судебного процесса все 11 бывших узников подали иск на возмещение морального вреда, и суд присудил возместить депутату Ершову моральный вред каждому из узников в размере по 100 тысяч рублей. В целом сумма получилась не маленькая 1 миллион 100 тысяч рублей.

Директор реабилитационного центра «Вишенки» Светлана Новикова представила всех участников пресс-конференции, сказала, что они часто бывают в реабилитационном центре и сочувствуют больным детям, поскольку и их детство было сложными, трудным и они принимают чужую боль как свою.
Зоя Кузьминична Кумерданк от имени всех присутствующих на пресс-конференции бывших малолетних узников сказала о решении: перечислить средства в размере 1 млн. 100 тысяч рублей, которые по решению суда должен выплатить депутат Ершов, на строительство храма, которое ведётся в реабилитационном центре. Конечно, такое заявление было встречено аплодисментами.

Убелённые сединами люди, чьё детство прошло в фашистских концлагерях, плакали, рассказывая о своей трудной судьбе, и о незаживающей в душе ране – оскорблении депутата Ершова. Они говорили о благодарности губернатору Алексею Островскому, вице-губернатору Ольге Окуневой, вице-губернатору Льву Платонову, которые публично осудили поступок депутата Ершова и оказывали юридическую помощь пока шёл судебный процесс.

Светлана Новикова сердечно поблагодарила за такое свято дело и сказала, что теперь храм будет достроен. Настоятель храма отец Сергий передал слова владыки Исидора, что за свой благородный поступок бывшие малолетние узники будут награждены смоленской епархией, когда строительство храма закончится и пройдёт его освящение.

Впервые на смоленской земле по благословению Смоленской епархии воздвигается детский храм, который должен стать центром духовно-нравственного становления, помочь детям с ограниченными возможностями превозмочь свою болезнь, преодолеть трудности и войти в этот мир с радостью и любовью. Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Чудотворца уже строится в Вишенках. Но ещё много предстоит сделать для завершения работ и деньги, которые бывшие малолетние узники передают для окончания его возведения, очень важны.

Теперь всё зависит от судебных приставов. Каждый из 11 бывших узников напишет заявление в службу судебных приставов, чтобы деньги, которые будет выплачивать депутат Ершов по суду, перечислялись бы на счёт реабилитационного центра, на строительство храма.

Воспитанники центра сердечно поздравили участников пресс-конференции с Новым годом – песнями, танцами, конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки. Удастся ли взыскать с депутата эти средства? Новый год на пороге, а говорят, что под этот праздник, что не пожелается – всё исполняется.

Добровольческая инициатива бывших малолетних узников


Добровольческая инициатива бывших малолетних узников


Добровольческая инициатива бывших малолетних узников


Фото Ольга ЧУЛКОВА

Смоленская область нуждается в слесарях и трактористах
Смоленских осуждённых лечат по высшему разряду

Другие новости по теме