Общество

Можно ли православному отмечать Новый год?

1 января 2015 года в 17:14
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе традиционный молебен на начало календарного года. Перед ним он обратился к прихожанам со словами напутствия:

Дорогие братья и сестры! В эти дни мы с вами завершаем Рождественский пост. В преддверии празднования Нового года мы часто задаемся вопросом, можно ли православному христианину отмечать этот праздник? Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли Новый год поводом для нашей радости. Мы испытываем радость от встречи того или иного события, или человека, и это зависит от того, что сообщает нашей душе голос совести. Если голос совести сообщает о действующей в нашей душе добродетели, тогда мы испытываем радость, если же он сообщает о греховных поступках, которые мы совершили в течение года, мы не можем испытывать радость.

Радость нашей души зависит от того, совершили ли мы в течение года поступки, которые являются для нас поводом для радости. Радость нашей души зависит от того, окружают ли нас радостные люди, есть ли в отношении других людей повод для нашей радости. Все ли здоровы в нашей семье, не случилось ли несчастье с кем-то из наших ближних, не испытывают ли они нужду, здоровы ли и счастливы все вокруг нас? И это тоже повод для размышления для каждого из нас. Приносит ли то или иное событие радость? Если есть рядом с нами несчастные, обиженные судьбой, это не дает нам возможности радоваться.

То, что в светском обществе принято называть праздником, к сожалению, превращается в вакханалию и беснование людей, которые по сути своей не радуются, а заглушают голос совести через искусственно созданное настроение. Поэтому часто то, что мы называем праздником, бывает подменой этого праздника. Но для нас, христиан, любое событие, не только духовное, но и светское, связанное с переменой календарной даты года, должно быть поводом не для безумного веселия, но для размышления. Стали ли мы лучше за прошедший год, совершили ли какое-либо доброе дело, наметили ли дела благие, которые в будущем принесут пользу окружающим нас людям? И если все наши намерения являются благими, то наступает радость в нашей душе, и любой праздник, в том числе и Новый год, является предметом нашего радования. Потому что в Господе нашем Иисусе Христе мы должны находить только повод для радости — радости нашего единения с Богом, радости любить Бога и ближних наших.

Предстоящее празднование наступления Нового года пусть будет для нас не поводом для безумного ликования, но поводом возблагодарить Бога за то, что он дает нам время нашей жизни – время для нашего исправления, время для того, чтобы мы совершили в предстоящем наступающем году добрые дела. Пусть наша молитва Богу о годе грядущем станет поводом для благодарения за прошедший год. И если этот год содержал в себе не только радости, но и печали, то причину мы должны искать в себе, потому что причиной нашей печали во многом являются греховные поступки, наши страсти.

Пусть грядущий год по молитвам Господу Всемогущему для каждого из нас станет годом благословенным, станет годом нашего христианского созидания, воспитания нашей души, наших многочисленных добрый дел во славу Божию, во славу святой Церкви, во укрепление наших семей и всего нашего Отечества, поскольку именно для этого мы с вами совершаем наш христианский подвиг, чтобы жизнь каждого из нас и окружающих людей, и жизнь нашей страны, благодаря нашим общим усилиям становилась лучше.

Помолимся о том, чтобы год грядущий стал годом благословенным для каждого из нас, стал годом решения наших проблем, стал годом созидания. С наступающим праздником!

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 31 декабря 2014 г.

Источник: smoleparh.ru
В Смоленске прошёл конкурс для молодых мам
Смоляне отпраздновали Рождество Христово

Другие новости по теме