Общество

Смоляне пожаловались губернатору на нечеловеческие условия

30 января 2015 года в 13:06
На личном приёме губернатора Алексея Островского жительница Ярцева рассказала, в каких условиях приходится жить людям: в многоквартирном жилом доме № 42 по улице Смоленской вообще отсутствуют системы центрального водоснабжения и водоотведения.

По информации администрации Ярцевского района, на момент строительства многоквартирного дома благоустройство включало в себя электроснабжение жилых помещений и печное отопление. Подключение к сетям центрального водоснабжения и водоотведения (канализации) предусмотрено не было. Подключение дома возможно только при наличии системы центрального водоотведения, подключение к которой, в свою очередь, невозможно без строительства очистных сооружений и канализационных сетей.

В бюджете муниципального образования расходы на строительство сетей центрального водоснабжения и водоотведения не предусмотрены. На выполнение проектных работ по прокладке канализации и устройству очистных сооружений необходимо порядка 4 миллионов рублей.

В то же время, жильцы совместными усилиями, за счет собственных средств, готовы подключить воду хозяйственным способом. Алексей Островский отметил, что на комплексное решение вопроса администрация области готова выделить определенные средства. В данном районе Ярцева таких домов без канализации – пять.

Островский поручил вице-губернатору, начальнику Департамента по строительству и ЖКХ Юрию Пучкову изучить вопрос и совместно с руководством Ярцевского района выработать необходимое решение.

Смоляне пожаловались губернатору на нечеловеческие условия


- Это не дело, чтобы в 21-м веке люди жили в таких условиях. Будем комплексно решать проблему, – отметил губернатор региона.

На данный момент уже изучаются технические возможности решения проблемы.
Лучших смоленских учителей поощрят правительственными премиями
Смолянку обвиняют в государственной измене

Другие новости по теме