Общество

Скорая образовательная помощь

30 января 2015 года в 17:23
Корреспондент «Смоленской газеты» познакомился с работой областного учебного центра.

О повышении престижа рабочих профессий в последнее время заговорили на самом высоком уровне. Тем более актуально это становится в непростой экономической ситуации, в которой оказалась наша страна ввиду последних политических событий. Наращивать собственное производство в различных отраслях, поддерживать малый бизнес, стимулировать открытие новых предприятий – вот что сейчас жизненно необходимо. В таких реалиях рабочие специальности становятся востребованы как никогда.

Учат по-королевски


Смоленский учебный центр – учреждение в какой-то степени уникальное. Как подведомственное учреждение службы занятости учебный центр существует с 1991 года. Он был сформирован на базе учебного комбината Стройтреста. Это первый подобный центр, открытый на территории России в начале 90-х. К слову, пальму лидерства в своём деле Смоленский учебный центр держал на протяжении нескольких лет. Он участвовал во многих проектах, которые организовывали на территории России правительства разных стран, и внедрял в свою работу самые современные образовательные технологии. Участие в британском проекте было настолько успешным, что Елизавета II включила Смоленский учебный центр в королевский список учреждений. И звание присвоили соответствующее – «Королевский».

«Все работы хороши…»


Сегодня одно из главных направлений работы центра – помочь каждому, кто в этом нуждается, получить востребованную рабочую специальность.

– Мы занимаемся переобучением, подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации рабочих кадров, – рассказывает директор учебного центра Елена КАРХОВА. – У нас лицензировано 83 профессии. Из них пять направлений – это повышение квалификации, 63 профессии – основные. После обучения человек получает удостоверение или свидетельство, и, если этого требует направление подготовки, ему присваивают категорию или разряд. Каждый из курсов обучения включает в себя как теоретические, так и практические занятия. Кроме того, после введения закона об образовании 1 сентября 2013 года у нас появилось 18 направлений подготовки по программам дополнительного образования. В среднем за год через учебный центр проходят три тысячи человек.


С 2011 года учебный центр как автономное учреждение получает государственное задание, которое устанавливает областной департамент службы занятости. Согласно этому госзаданию здесь обучают безработных по направлению от центров занятости. Помимо того, учебный центр организует обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет. Также центр даёт возможность получить специальность участникам подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом». С прошлого года здесь также могут учиться и пенсионеры, которые хотят продолжить трудиться. За прошлый год обучение прошли 30 человек. К слову, 26 из них получили специальность «Оператор ЭВМ».
Кроме обучения по госзаданию центр обучает граждан за свой счёт и по направлению предприятий за счёт их средств. А ещё – организует ярмарки вакансий, оказывает услуги по психологической поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводит профориентационную работу, помогая выпускникам сделать выбор в пользу действительно востребованных профессий.
Словом, направлений работы много. Ситуация на рынке труда меняется, и специалисты центра должны быть всегда готовы к новым реалиям. И как настоящие профессионалы своего дела они постоянно развиваются и осваивают новое, чтобы передать свои знания ученикам.

Навстречу новому


По словам Елены Карховой, наиболее востребованны сейчас такие профессии, как оператор ЭВМ, водитель автомобилей – различных категорий, стропальщик, тракторист, электрогазосварщик, машинист бульдозера, машинист экскаватора, водитель погрузчика. Всегда актуально и обучение по программе «Автоматизация бухучёта 1С «Бухгалтерия» – без неё сейчас не работает ни один бухгалтерский отдел.
Одну из наиболее востребованных специальностей – электрогазосварщик – выбрал Анатолий Кондур.
Скорая образовательная помощь

– Учиться, – говорит мужчина, – никогда не поздно. А здесь для этого все условия: объясняют доступно и интересно, достаточно времени на практические занятия. Сейчас мы, кстати, виды сварочных швов изучаем. Давайте я вам нашу мастерскую покажу!
После экскурсии по мастерской попадаем в класс, где занимаются будущие водители.
Александр Солодников пришёл в центр учиться на водителя автомобиля категории «В». У Александра есть высшее техническое образование, по специальности он инженер. Молодой человек отслужил в армии, вернулся в родной город и стал искать работу. Выпускнику без опыта устроиться по специальности оказалось довольно сложно. И Александр решил сделать давнее увлечение автомобилями своей новой профессией.
Скорая образовательная помощь

– Сейчас у меня в планах сдать экзамен – надеюсь, с первого раза, получить права и трудоустроиться, – отмечает молодой человек.
К слову, на базе центра также можно освоить и другие категории – «С», «Д», «Е». Было бы желание, как говорится.

В поисках себя


Стоит отметить, что по сравнению с предыдущими годами увеличилось число желающих освоить такие профессии, как кассир торгового зала, парикмахер, маникюрша, повар, швея. По мнению специалистов учебного центра, спрос на профессионалов этих направлений заметно вырос. «В последнее время к нам обращаются всё больше заинтересованных людей, которые приходят не для галочки, а именно за знаниями, – подчёркивает директор учебного центра.
Ольга Ковалевич – человек гибкий и восприимчивый ко всему новому. Когда у женщины не получилось устроиться по первой специальности – художник-дизайнер, она переучилась на финансиста. И вот теперь жизнь подтолкнула к тому, чтобы освоить ещё одно новое дело.
Скорая образовательная помощь

– Уволившись с предыдущей работы, я встала на учёт в центре занятости, – поясняет Ольга. – Здесь предложили несколько вариантов образовательных курсов. Я решила получить профессию маникюрши. Склонность к творчеству у меня была всегда, было и желание освоить тонкости маникюра, поэтому, когда представилась такая шикарная возможность, я согласилась не раздумывая. Учиться интересно, много практики, так что за время занятий успеваешь набить руку. Уже и первые клиенты есть, люди уходят довольные.
Отучившись почти два месяца, Ольга Ковалевич только утвердилась в своём стремлении. Говорит, что по окончании учёбы хочет найти постоянную работу в маникюрном салоне. А может, и свой открыть – а почему бы и нет?

ЦИФРЫ

В 2014 году в учебном центре проходили обучение 2 926 человек. Из них:
– 1 466 безработных,
– 1 328 граждан, обучавшихся за свой счёт и за счёт предприятий,
– 101 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет,
– 30 пенсионеров,
– 1 переселенец.

В минувшем году центр провёл 20 ярмарок вакансий.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смолянку обвиняют в государственной измене
Городом руководит гололёд

Другие новости по теме