Общество

В Смоленске епархия и областная Дума подписали соглашение о сотрудничестве

15 февраля 2015 года в 15:20

15 февраля в 15 часов в управлении Смоленской епархии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и областной Думой.

Договоренность о взаимодействии была достигнута во время первого заседания депутатской рабочей группы по формированию законодательства в сфере защиты прав человека, социального благополучия, патриотического и нравственного воспитания, регулирования взаимоотношений региональной и муниципальной власти с общественными и религиозными организациями, выстраивания межнациональных отношений. Заседание проходило 4 февраля 2015 года под председательством спикера Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. В работе группы принял участие секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский. Тогда в ходе встречи был одобрен проект Соглашения.

Необходимость заключения соглашения вызвана общей заинтересованностью регионального парламента и епархии в деле духовного возрождения гражданского общества, приобщения населения к сокровищам многовековой православной культуры. Документ предусматривает скоординированную работу по патриотическому и духовно-нравственному совершенствованию гражданского общества. Основными формами сотрудничества должны стать обмен информацией в рамках направлений совместной деятельности, проведение взаимных консультаций, конференций, семинаров, взаимодействие в вопросах методического обеспечения, анализа и обобщения опыта работы в области патриотического и нравственного воспитания населения.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
В Смоленске будут проходить богослужения с сурдопереводом
В Смоленской области только половина собственников платит за капремонт