Общество

В Смоленской области сохранили все ФАПы на селе

18 февраля 2015 года в 14:44
На проходящей в Смоленске расширенной коллегии № 1 департамента Смоленской области по здравоохранению с докладом «Итоги деятельности органов и учреждений здравоохранения в 2014 году и задачи здравоохранения на 2015 год» сейчас выступает начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Иванович Степченков.

Он, в частности, отметил, что медицинская помощь сегодня в Смоленской области оказывается в 38 больничных учреждениях, 10 специализированных диспансерах (онкологического, наркологического, психиатрического и фтизиатрического профилей), 8 самостоятельных поликлиниках, 9 стоматологических поликлиниках, в 2-х детских санаториях и 2-х домах ребенка.

Принципиально важно, что в прошедшем году для сельского населения сохранены 500 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

В лечебных учреждениях развернуто 7670 круглосуточных коек и 1794 - дневного пребывания.

Формирование сети лечебно-профилактических учреждений основывается на разграничении уровней оказания медицинской помощи в соответствии с созданной в регионе 3-х уровневой системой.

Поликлиническая помощь оказывается по 47 врачебным специальностям. В учреждениях здравоохранения работает 73 семейных врача. В целях обеспечения доступной специализированной медицинской помощью сельских жителей создано 8 межмуниципальных медицинских центров, в которых находятся 55 межрайонных отделений: травматологические, офтальмологические, неврологические, кардиологические, урологические, психиатрические, наркологические, акушерско-гинекологические, педиатрические.

В прошедшем году население области активно обращалось в поликлиники. Сделано 8,3 млн. посещений к врачам. Сельские жители сделали 907 тыс. посещений на ФАПы.

Преобразование системы здравоохранения Смоленской области в 2014 году было направлено на развитие менее дорогостоящих стационарзамещающих технологий при оказании медицинской помощи населению. Дневные стационары всех типов развернуты во всех муниципальных образованиях области.

Количество пациентов, пролеченных в дневных стационарах за прошедший год, увеличилось на 4,3 тысячи человек, что подтверждает возросшую эффективность данного вида помощи.

Кроме того, большое внимание уделялось развитию неотложной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, объём которой в прошедшем году увеличился в 3 раза.

В стационарах области пролечены более 198 тыс. человек, т.е. практически каждый пятый житель области. Основная доля пролеченных больных - 88% получили медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС. На лечение пациентов в круглосуточных стационарах израсходовано 4,6 млрд. рублей.

Однако следует отметить, что не все учреждения работали эффективно. Работа круглосуточных коек значительно отстаёт от нормативной занятости в Сычёвской, Сафоновской, Монастырщинской, Дорогобужской, Руднянской, Глинковской, Гагаринской ЦРБ. При этом хорошую работу круглосуточной койки показали Велижская, Вяземская, Демидовская, Ельнинская, Ярцевская ЦРБ.

Очевидно, что если койка работает 260 дней в году, вместо расчетных 330, - это неправильно. Резервы нашей работы заложены в преобразовании неэффективно работающей сети, - отметил начальник департамента здравоохранения области.
Школе в Рудне выделят полмиллиона рублей
В Смоленской области проведут конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры»

Другие новости по теме