Общество

В райцентрах Смоленской области появятся лекотеки

19 февраля 2015 года в 11:51
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным.

Подводя итоги работы в минувшем году, Александр Капустин сообщил, что повышенное внимание уделялось семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения и в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» успешно функционируют два отдела лекотеки. Они созданы для оказания квалифицированной помощи детям-инвалидам с болезнью Дауна, ранним детским аутизмом и другими нарушениями развития.

По словам омбудсмена, имеющаяся очередь на услуги лекотек показывает, что нынешнего их количества недостаточно. Потому целесообразно открыть подобные отделы и в крупных райцентрах.

– Спасибо, что отметили, что в Смоленске созданы две лекотеки, – ответил глава региона. – Абсолютно правильное замечание, я дам поручение своему заместителю по социальным вопросам – как минимум в крупных райцентрах тоже выйти на открытие лекотек. И, заверяю вас, мы это сделаем.

СПРАВКА «СГ»

Само слово лекотека (произошло от шведского слова leco- игрушка и греческого theke- хранилище) - это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Она подразумевает еженедельные бесплатные индивидуальные занятия для детей с логопедом, дефектологом, психологом.
В Смоленской области проведут конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры»
В Смоленске молодым семьям начали выдавать свидетельства на получение выплат на приобретение жилья

Другие новости по теме