Общество

В Смоленской области трудоустроят 119 инвалидов

2 апреля 2015 года в 14:50
В администрации области состоялось заседание регионального Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста. Оно прошло под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой.

Участники заседания обсудили вопросы создания доступной среды на территории районов Смоленской области, трудоустройства инвалидов и квотирования рабочих мест на предприятиях региона.

Как рассказал начальник областного департамента государственной службы занятости населения Андрей Шиманов, в Смоленской области численность инвалидов в настоящее время составляет 84,8 тысяч человек. Из них 26,5 тысяч человек находятся в трудоспособном возрасте, однако работает из них только 7 тысяч. В условиях жесткой конкуренции на рынке труда возможности трудоустройства граждан с ограниченной трудоспособностью существенно снижены. С целью решения этой проблемы в нашем регионе была разработана программа «Содействие занятости населения Смоленской области». В этом году в её рамках создадут 119 оборудованных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

О состоянии доступности среды на территории города Десногорска и Монастырщинского района проинформировали представители муниципальной власти и местные специалисты соцзащиты. Мониторинг показал, что для инвалидов и других маломобильных групп населения Десногорска доступны многие объекты социальной инфраструктуры – органы местного самоуправления, управление пенсионного фонда, МФЦ, отдел социальной защиты, учреждения культуры, ФОК, сетевые продовольственные магазины, некоторые аптеки.

Вместе с тем в районе есть и проблемы с обеспечением доступной среды. Некоторые учреждения в связи с давностью постройки не отвечают современным требованиям, не оснащены специальными устройствами для спуска и подъема, у входа в подъезды отсутствуют пандусы, специальные перила, обеспечивающие беспрепятственный вход и выход инвалидов, а также въезд инвалидной коляски. В 2014 году в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» из областного бюджета выделены средства на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. Средняя школа № 2и №4 будут оборудованы пандусами, подъемниками до 2-го этажа, туалетами для инвалидов, а классы оснастятспециальным оборудованием для слабослышащих, слабовидящих учеников.

На территории Монастырщинского района составлен Реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, в который вошли 82 объекта социальной инфраструктуры. Однако в результате мониторинга объектов социальной инфраструктуры не относящихся к областной и муниципальной собственности, проведенного в начале 2015 года, выяснилось, что не все объекты доступны для инвалидов и маломобильных групп населения: отсутствуют пандусы, требуется ремонт входов в здание, путей движения к объектам.

Заместитель губернатора Ольга Окунева выразила обеспокоенность ситуацией с созданием безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями в Монастырщинском районе. Уже на следующем заседании Совета руководители района должны будут доложить о проделанной работе по исправлению ситуации.




Смоленское поисковое движение поддержат
В смоленских школах начался приём первоклашек

Другие новости по теме