Общество

Алексей Островский: нужно правильно сориентировать молодых смолян, какую специальность лучше выбрать, чтобы работать в регионе

29 апреля 2015 года в 10:40
Губернатор Алексей Островский провел очередное совещание членов администрации Смоленской области.

Собравшиеся обсудили вопросы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в регионе в 2015 году. А также был поднят вопрос о необходимости усилить работу по профориентации.

По статистике, результаты трудоустройства дают повод для сдержанного оптимизма. В 2013/2014 учебном году выпуск образовательных учреждений высшего образования области составил более 3600 человек по очной форме обучения. Из них трудоустроились около 60%, продолжили обучение свыше 20%, призваны в ряды Вооруженных Сил – 17%.

Обращаясь к руководителям профильной сферы, губернатор Алексей Островский дал установку на результат.

- Необходимо обеспечить поступление максимального количества молодых людей в учебные заведения. Нам нужно давать посылы будущим абитуриентам правильно выбирать специальность. Ключевое – необходимость масштабного информирования жителей области о приоритетных профессиях для Смоленщины. Наша задача – правильно сориентировать молодых людей и их родителей в плане того, какую специальность лучше выбрать, чтобы работать в регионе и не остаться «у разбитого корыта», - отметил глава региона.

Как рассказала заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева, формат работы в школах по этому вопросу меняется. В соответствии с поручением Алексея Островского с учащимися заниматься по тематике профориентации начнут как можно раньше.

Вице-губернатор сообщила участникам совещания, что впервые, участвуя в олимпиаде ЦФО профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, представитель от Смоленской области занял призовое 3-е место.
Смоленская область получит 200 миллионов на развитие детсадов
Первомай в Смоленске ФОТО

Другие новости по теме