Общество

В Смоленской области создадут новые рабочие места для инвалидов

9 июля 2015 года в 19:46
На заседании Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при администрации региона обсудили деятельность предприятий, где трудятся люди с ограниченными физическими возможностями. Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Ольги Окуневой.

О ситуации на предприятиях рассказали руководители ООО «Смоленский электротехнический завод», ООО «Инватех» СОО ВОИ (Смоленская областная организация Всероссийского общества инвалидов) и ООО «Торгтехника» СОО ВОИ.

Так, более половины работников Смоленского электротехнического завода – инвалиды по зрению и по общему заболеванию, также здесь стажируются и работают выпускники областной школы для слабовидящих детей.

На заводе проводится модернизация производства, осваиваются новые технологии, обновляется номенклатура изделий. Стоит отметить, что ассортимент продукции расширился с 5 до 37 наименований.

- Большинство выпускаемых заводом электрических устройств награждено золотыми дипломами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Предприятие своевременно перечисляет налоги, выплачивает заработную плату. Здесь ежегодно разрабатывается программа социального развития, выделяются немалые средства на создание рабочих мест для инвалидов, их медико-социальную реабилитацию. Капитально отремонтированы медицинский пункт, стоматологический кабинет и восстановительный центр реабилитации, что позволило оказывать услуги не только работникам предприятия, но и ветеранам труда, а также проживающим в микрорайоне инвалидам, - отметили в пресс-службе областной администрации.

Однако завод столкнулся с серьёзной финансовой проблемой: затраты на создание и поддержание рабочих мест для инвалидов огромные - предприятие несет нагрузку в данном направлении на 23% больше (при равных условиях), чем предприятие, где труд инвалидов отсутствует. Покрыть затраты не в состоянии даже предоставление некоторых льгот по налогам. Стоит отметить, что создание только одного рабочего места на предприятии ВОС в соответствии с параметрами государственной программы «Доступная среда» обходится в 360 тысяч рублей. А учитывая выполнение всех государственных норм по условиям труда и его безопасности, – более полумиллиона рублей.

В рамках плана модернизации и технического перевооружения завода на 2015-2017 годы в апреле этого года с целью сохранения рабочих мест для инвалидов предприятию была выделена субсидия в размере почти 6 миллионов рублей. В марте 2014 года открылась новая автоматическая линия для выпуска мешков, сумок, чехлов из нетканого материала «спанбонд» по современной технологии с помощью ультразвуковой сварки. А в этом году была запущена новая линия по производству лицевых масок и других медпринадлежностей.

Ещё одно предприятие, о котором шла речь на заседании - ООО «Инватех» СОО ВОИ. Оно функционирует с 1992 года, а уже 23 года является членом ВОИ. Половина коллектива – это люди с ограниченными физическими возможностями. Силами предприятия было построено около 1800 больших и малых объектов. В их числе стадион в городе Гагарине, автосалоны в областном центре, складской комплекс «Альфа-Транс» в Стабне и прочие. Но, по сравнению с другими фирмами, где не работают инвалиды, «Инватех» несет большие затраты, в первую очередь, за счет налоговых платежей. Существует и проблема с заказами, нехватка оборотных средств, а кредитоваться проблематично по причине высоких процентных ставок.

Также на заседании Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста обсудили трудности, с которыми столкнулось ООО «Торгтехника» СОО ВОИ. Организация и её структурные подразделения уже более 60 лет занимаются ремонтом и обслуживанием торгово-технологического и холодильного оборудования на предприятиях торговли и общественного питания на территории всего региона. Новым и достаточно перспективным направлением в работе является ремонт оборудования ресторанов быстрого питания. Деятельность «Торгтехники» имеет ярко выраженную социальную направленность. Так, договоры обслуживания заключены со многими медицинскими учреждениями, общеобразовательными школами, детскими садами, школами-интернатами и другими социальными учреждениями.

В ближайшее время «Торгтехника» планирует заняться оказанием бытовых услуг населению. Однако более оптимистичные перспективы возможны в случае, если его социально ориентированная деятельность получит дальнейшую поддержку со стороны региональных властей.

В результате обсуждения на заседании были приняты ключевые решения. Чтобы создать дополнительные рабочие места для трудоустройства незанятых инвалидов (в том числе, в рамках квоты) региональный Совет настоятельно рекомендовал профильным предприятиям принять участие в подпрограмме «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Смоленской области» областной госпрограммы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы.

В свою очередь, департамент госслужбы занятости населения оперативно рассмотрит возможность участия предприятий в этой подпрограмме.

А департаменту экономического развития и департаменту бюджета и финансов поручили рассмотреть возможность уменьшения размеров налоговых отчислений для предприятий, где трудятся инвалиды, а также другие варианты конкретной поддержки.
Смоленская область остаётся без ВУЗов
Трое смоленских почтовиков получили звание \"Мастер связи\"

Другие новости по теме