Общество

В Смоленской области в Монастырщине откроют новый детский сад

23 июля 2015 года в 12:20
В ходе рабочего визита в Монастырщинский район врио губернатора Алексей Островский посетил детский сад «Солнышко», где недавно был проведен капитальный ремонт.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, первых воспитанников учреждение приняло еще в 1968 году. Два года назад региональными властями было выделено порядка четырех миллионов рублей на приобретение мебели и капитальный ремонт детсада: на эти средства были заменены окна, проводка, построена новая котельная, во дворе сада уложен асфальт, с помощью родителей воспитанников организована детская площадка, проведены другие работы.

Осмотрев здание учреждения, Алексей Островский отметил, что требуются еще дополнительные работы. На 2016 год необходимо запланировать ремонт веранд и приведение в порядок фасадной части.

Также глава региона поинтересовался у заведующей детским садом Галины Атановой наполняемостью групп в учреждении. Она пояснила, что сад рассчитан на 140 мест, однако на конец 2014-2015 учебного года учреждение посещали 160 ребят. Это превышение, по словам Галины Атановой, создает определенные трудности. Кроме того, в детском саду нет отдельных игровых комнат и спален: в связи с большим количеством ребят одно помещение используется в качестве зоны и для игр, и для сна.

Как пояснил глава администрации района Виктор Титов, подобное превышение связано с тем, что в Монастырщине действует единственный детский сад. Ранее в муниципальном образовании было два подобных типовых учреждения. Позже один из детских садов был перепрофилирован. Сегодня в нем размещается Центр социального обслуживания, которому районные власти готовы предоставить другое помещение.

- С учетом того, что у нас в последние годы идет демографический рост, нужно в кратчайшие сроки учреждение социального обслуживания перевести в иное помещение, которое готовы предоставить районные власти. В рамках бюджета 2016 года надо планировать выделение средств на необходимый ремонт, чтобы вновь был открыт второй детский садик в Монастырщине. Тогда у вас появится возможность использовать каждое помещение по своему целевому назначению: игровую комнату – для занятий и игр, спальню – для сна. Поэтому на 2016 год предполагается открытие в Монастырщине второго детского садика. Это будет в разы дешевле, чем с нуля строить новое учреждение, - заявил Алексей Островский.

Открытие в Монастырщине еще одного детского сада предоставит возможность посещать дошкольное учреждение и малышам в возрасте от полутора до трех лет.
Смоленские полицейские «вылавливают» незаконно хранящиеся наркотики
Смоляне копят долги по «коммуналке»

Другие новости по теме