Общество

В ИТУ Смоленской области содержатся более 6 тысяч заключенных

31 июля 2015 года в 14:50
Коллегия Смоленского областного управления Федеральной службы исполнения наказаний подвела итоги I полугодия 2015 года.

«В результате проводимых изменений в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, - констатировалось в ходе заседания коллегии, - наблюдается тенденция постепенного снижения количества лиц, осужденных к лишению свободы».

По состоянию на 1 июля, - сообщает сайт областного УФСИН, - в исправительных учреждениях службы исполнения наказаний, расположенных на территории Смоленской области, содержалось 6107 человек, из них 1239 человек – в следственных изоляторах и 4868 осужденных - в исправительных колониях. На учетах уголовно-исполнительной инспекции на сегодняшний день состоит 3201 осужденный к наказаниям без изоляции от общества.

Однако, - как отметили на коллегии, - снижение количества осужденных к лишению свободы происходит на общем фоне ухудшения криминогенного состава спецконтингента.

Больше всего в исправительных учреждениях региона содержится осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 1498 человек (это треть от общего числа спецконтингента, находящегося в местах лишения свободы), за убийство осуждены 914 человек, 818 – за кражу, 474 – за разбой.

Больше трети осужденных (1736 человек) отбывают наказание сроком от 5 до 10 лет, от 3 до 5 лет – 1315 человек, на срок от 20 до 25 лет осуждены 45 человек.

Подавляющее большинство обитателей исправительных колоний (3725 осужденных) среднего возраста – от 25 до 55 лет, пятая часть осужденных (1007 человек) – молодежь в возрасте менее 25 лет. В исправительных учреждениях Смоленской области также отбывают наказание 56 осужденных старше 60 лет.

С начала года сотрудниками УФСИН России по Смоленской области при попытке доставки в учреждения уголовно-исполнительной системы изъято 540 граммов наркотиков и 283 грамма сильнодействующих медицинских препаратов.

Кроме того, в ходе проведения обысковых мероприятий обнаружено и изъято: 49 литров спиртных напитков промышленного производства, 331 мобильный телефон.

Подавляющая часть запрещенных предметов изъята при попытке доставки в учреждение.

За доставку, либо попытку доставки запрещенных предметов на режимной территории исправительных учреждений задержано 44 человека.

В числе прочего проводится активная работа по применению специальных собак по поиску наркотических и психотропных веществ. С использованием служебных собак в 1 полугодии 2015 года было обнаружено и изъято 150 граммов наркотиков.

Фото: 67.fsin.su
В Смоленской области золотая печатка ушла за долги
Над жителями Смоленской области может нависнуть кредитный долг

Другие новости по теме