Общество

Смоляне приняли участие во всероссийском съезде региональных операторов капремонта

3 августа 2015 года в 15:52
В Самаре прошел II всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах под названием «Первые итоги реформы».

В работе съезда принимали участие представители федеральных органов госвласти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, региональных операторов, общественных организаций и учреждений.

Наш регион на форуме представляли заместитель губернатора-начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Пучков, главный жилищный инспектор Смоленской области Павел Бабюк, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Юлия Волченко.

Работу съезда открыл заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, который акцентировал внимание участников на важность социального и экономического аспектов проведения капремонта в многоквартирных домах, а именно – на безопасность проживания граждан в домах, создание рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса. Комментируя новшества, введенные в жилищное законодательство Федеральным законом № 176, заместитель министра отметил норму Жилищного Кодекса России, согласно которой ремонтные работы, проведенные подрядчиками, будут иметь гарантию на 5 лет.

Стоит отметить, что в Смоленском регионе практика установления гарантийного срока в договорах, заключаемых региональными операторами с подрядными организациями, уже создана и успешно применяется.

Также ЖК РФ теперь предусмотрено участие собственников помещений и лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, в приёмке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в них. Приёмка работ по капремонту в нашем регионе осуществляется региональным оператором в период исполнения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта в 2014 и 2015 годах при поддержке администрации области уже с участием собственников помещений и управляющих компаний.

На съезде обсуждались и вопросы по установлению минимального взноса на капитальный ремонт, организации финансирования краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта, в том числе предоставления государственной, муниципальной поддержки собственникам при проведении капремонта, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при оплате взносов на ремонт. Кроме этого обсуждались опыт кредитования капитального ремонта многоквартирных домов, организация сбора взносов на него, работа, проводимая с неплательщиками, оплата платежным агентам внешней комиссии за прием платежей от населения и т.д.

В Смоленском регионе вопрос оплаты внешней комиссии за приём платежей от граждан решается администрацией области. На эти цели регион ежегодно расходует порядка 30 миллионов рублей, что позволит снизить финансовую нагрузку на граждан при оплате взносов за капремонт.

Важно отметить, что в ходе обсуждения вопросов съезда представители Федеральной антимонопольной службы обратили внимание участников на недопустимость нарушения антимонопольного законодательства. В нормативных правовых актах ряда российских регионов, регламентирующих порядок отбора подрядных организаций на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах были выявлены нарушения. Вместе с тем замечаний к Порядку привлечения специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Смоленской области не выявлено.

Кроме того, на форуме детально обсуждался новый порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту и порядок осуществления закупок, который планируется утвердить на уровне Правительства РФ. В связи с этим директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Оксана Демченко подчеркнула, что к участию в программе капитального ремонта не должны допускаться недобросовестные подрядчики, при этом необходимо учитывать целый ряд нюансов, связанных с особенностями каждого субъекта Федерации. Многие положения указанного порядка в нормативном правовом акте Смоленского региона уже учтены и применяются на практике.

С момента наступления у граждан Смоленской области обязанности по оплате взносов за капитальный ремонт – с октября 2014 года – меры социальной поддержкипо оплате указанного взноса представляются следующим категориям федеральных льготников: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча», вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В апреле 2015 года администрацией области принято решение предоставить меры социальной поддержки по оплате взносов за капитальный ремонт региональным льготникам.

Постановлением администрации области внесены изменения в порядки предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям льготных категорий граждан на территории Смоленской области, устанавливающие предоставление денежного эквивалента по оплате взноса на капитальный ремонт. Действие данного постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 года.

Таким образом, с 1 марта 2015 года на территории Смоленской области меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт представляются следующим категориям граждан: ветеранам труда, государственной службы, военной службы, реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, гражданам, удостоенным звания «Почетный гражданин Смоленской области» и членам семей граждан, удостоенных звания «Почетный гражданин Смоленской области» посмертно.

Фото: spclub72.ru
Над жителями Смоленской области может нависнуть кредитный долг
В Смоленске прокуратура заинтересовалась установкой газовых счетчиков

Другие новости по теме