Общество

В Смоленском Поозерье побывал трудовой десант

31 августа 2015 года в 13:59
Как рассказали в администрации национального парка, в 1 по 23 августа на территории Смоленского Поозерья проходил летний терапевтический лагерь для молодых людей, ранее употреблявших наркотики.

Организатор лагеря – столичный некоммерческий фонд по профилактике социально-значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Здоровая страна».

Терапевтический лагерь в Поозерье уже проходил в 2013 и 2014 годах. Его идея состоит в том, что молодые люди проходят трудовую терапию через экологическое и историческое волонтерство. Проект предоставляет возможность бывшим наркозависимым принять участие в жизни общества, оказать помощь природоохранной организации. В этом году в Поозерье приехали сотрудники и резиденты реабилитационных центров из Москвы, Курска, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Омска, Оренбурга, Уфы, Липецка – в общей сложности около 50 человек.

Лагерь проводится для всех реабилитационных центров страны. В течение трех недель, по специально разработанной специалистами фонда программе, процесс социальной адаптации совмещается с тренингами, лекциями, мастер-классами и спортивными мероприятиями на свежем воздухе.

Помимо лечебного и терапевтического процесса, молодые люди участвовали в благоустройстве территории национального парка. Ребята помогали в обустройстве историко-культурных объектов времен Великой Отечественной войны, занимались облагораживанием территории дендрологического парка, приняли участие в ремонте дороги, ведущей на крупную туристическую стоянку на озере Сапшо, совершили несколько экологических десантов по берегам озер национального парка.

За проделанную работу администрация «Смоленского Поозерья» наградила всех участников программы благодарственными письмами и информационными буклетами о парке.

Фото: poozerie.ru

В Смоленском Поозерье побывал трудовой десант
Крестный ход в Смоленске (фото)
В Смоленске в День знаний Госавтоинспекция напомнила детям о Правилах дорожного движения (ФОТО)

Другие новости по теме