Общество

Детство, опалённое войной

5 сентября 2015 года в 13:41
Малолетние узники фашистских концлагерей… Их называют «бывшие». Самым молодым из них под 80, но ужасы, которые пережили в детстве, они не забудут никогда. Познали голод, холод. Фашистские врачи-ублюдки ставили над ними опыты. Сотни тысяч детей умерли в концлагерях. Солдаты, освобождавшие эти лагеря, прошедшие огненными дорогами войны, хоронившие друзей, – и те не могли сдержать слёз, увидев лица этих детей… В актовом зале геронтологического центра «Вишенки» состоялась отчётно-выборная конференция Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Бухенвальдский набат


В конференции приняли участие 82 делегата из разных районов области. А ещё на свою конференцию бывшие малолетние узники пригласили временно исполняющего обязанности губернатора Смоленской области Алексея Островского, начальника департамента по социальному развитию Юлию Новикову, председателя областной организации ветеранов Виталия Вовченко, управляющего отделением ПФ РФ по Смоленской области Юрия Селезнёва, фронтовика, дошедшего до Берлина и освобождавшего людей из фашистских лагерей, Владимира Дмитриевича Савельева.

Началась конференция с «Бухенвальдского набата». Зал встал. И слова этой пронзительной песни напомнили ветеранам об опалённом войной детстве. Для них слово «мир» имеет большое значение – они ждали мира, освобождения, надеясь дожить, надеясь, что спасёт их русский солдат!

С приветственным словом к собравшимся обратился временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Владимирович Островский. Он сказал, что хорошо знает о той большой патриотической работе, которую проводит организация и которая очень важна, чтобы молодое поколение знало об ужасах войны, не забывало, какой ценой завоёвана Победа.

Администрация области, как отметила председатель смоленской организации бывших малолетних узников Зоя Кузьминична Кумерданк, уделяет немало внимания разрешению проблем этой категории людей. Выделяются путёвки в санатории, оказывается помощь в ремонте жилья. Все бывшие малолетние узники награждены юбилейными медалями в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и от президента России ко Дню Победы они получили по семь тысяч рублей.

Нужен закон


Но одной из самых острых проблем, которая волнует эту категорию граждан, остаётся вопрос об официальном статусе детей войны и о внесении бывших малолетних узников в ФЗ «О ветеранах». Этот вопрос поднимается не один год, но пока так и не принят закон, обещают, что депутаты Госдумы, возможно, рассмотрят его до конца этого года.

В смоленской региональной организации – 5 336 молодых узников фашистских концлагерей. Из них 2 349 являются инвалидами, они имеют право на санаторно-курортное лечение, льготные лекарства, если не отказались от соцпакета. Остальные прав таких не имеют. Несмотря на это, как отметила в своём докладе председатель организации Зоя Кузьминична Кумерданк, администрация области оказывает поддержку в лечении, дают путёвки в госпиталь ветеранов войны.

Горько прозвучали слова Зои Кузьминичны о том, что ежегодно 500–600 малолетних узников уходят из жизни. Память о них почтили минутой молчания. Пока на федеральном уровне не решили вопрос о субсидиях на погребение этой категории, средства выделяются из областного бюджета.

Память об ушедших священна, но живым надо говорить о жизни. Они полны сил и желания сделать хорошее для своих собратьев по организации: навещают больных, готовят для них пищу. А чтобы не было одиноко, проводят различные мероприятия не только в Смоленске, но и в районах области. Они и песню задушевную споют, и стихотворение, которое слезу вызовет, расскажут. У некоторых есть силы съездить и на экскурсии, организованные на субсидии администрации области. За последнее время побывали в Москве на Поклонной горе, в Полоцке, Хатыни… Но самое главное – это патриотическая работа с молодыми смолянами. Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей проводят уроки мужества в школах. А когда они вспоминают своё детство, плачут дети XXI века, не видевшие войны.

За верность Родине


Очень важно, что в этот день наградили тех, кто ведёт активную работу с молодёжью. Одиннадцать бывших малолетних узников фашистских концлагерей награждены почётными грамотами «За верность Родине» Российским союзом бывших малолетних узников фашистских концлагерей, многие получили благодарственные письма от департамента Смоленской области по социальному развитию, областного Совета ветеранов. И, конечно, цветы!
Единогласно на конференции председателем организации делегаты избрали Зою Кузьминичну Кумерданк. Она удивительный человек, который за своих готов, как говорится, в огонь и воду.
В Смоленске в августе поженились почти полтысячи пар
В Смоленской области провели личный прием заключенных по видеосвязи

Другие новости по теме