Общество

Смоленская «Архитектура таланта» признана одной из лучших образовательных практик в России

14 октября 2015 года в 18:40
14 октября в Министерстве образования и науки РФ состоялось открытие Всероссийской конференции для руководителей и специалистов в сфере организации сопровождения процесса летнего отдыха и оздоровления детей.

На форуме, который продлится до 16 октября, будут подведены итоги формирования «ТОП-100» лучших практик оздоровительного отдыха детей и подростков. В список самых ценных инновационных образовательных программ включен проект, реализуемый в Смоленской области.

- По результатам работы экспертной комиссии по формированию «ТОП-100» лучших практик оздоровительного отдыха детей и подростков в Российской Федерации одним из победителей признана Профильная смена «Летняя техническая школа «Архитектура таланта», которая проводится при всесторонней поддержке губернатора Алексея Островского, - рассказали в пресс-службе администрации Смоленской области.

Всего в 2015 году в конкурсном отборе приняли участие 400 представителей из 71 субъекта РФ. Первый этап конкурса – «теоретический» – проходил до 25 июня 2015 года: авторы загружали текстовые версии программ на сайт «Детский отдых» http://vlager.edu.ru/top-100/. До конца лета они проверяли проекты на практике, а до 15 сентября публиковали отчёты о результатах своей работы.

Всего на конкурс было представлено более 300 программ – это значительно больше, чем в предыдущие годы. Возросла также доля проектов, ориентированных на детей с ограниченными возможностями здоровья, – с 11% до 18% от общего количества работ. Со всеми образовательными практиками можно ознакомиться на вышеупомянутом сайте «Детский отдых», где представлена наиболее полная методическая база интересных программ для специалистов.

Открытый банк лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в России создается ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» по заказу Минобрнауки РФ.

Справка

Летняя техническая школа «Архитектура таланта» - современный лагерь более чем для 200 талантливых старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет, представляющих муниципальные образования Смоленской области.

Главной целью «Архитектуры таланта» является развитие познавательного интереса у школьников к рабочим профессиям и инженерно-техническим специальностям, а также повышение престижа обучения в профессиональных образовательных учреждениях Смоленской области. Программа занятий представлена тремя модулями: образовательным, развивающим и творческим. Мастер-классы, презентации профессий, деловые игры, тренинги, творческие программы – таковы рабочие будни слушателей молодежного лагеря под руководством команды специально подготовленных инструкторов и консультантов из числа молодежных лидеров, обучающихся или окончивших лучшие учебные заведения России.

В рамках образовательного модуля ведущие технические образовательные учреждения региона проводят специальные занятия для детей с использованием новейшего оборудования, что позволяет ребятам попробовать себя в профессии. Для слушателей это настоящие профпробы: они изготавливают детали на 3D-принтере, осваивают технику сварки и машиностроение.

Программа профильной смены по инженерному образованию строится на основе погружения в творческую проектную среду и подготовки выпускников проекта для последующего возможного участия в чемпионатах рабочих профессий по методике WorldSkills. Целью этого международного некоммерческого движения является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Фото: admin-smolensk.ru
Несуществующий дом взял смолян в заложники
В Смоленске вновь будут ловить злостных неплательщиков штрафов

Другие новости по теме