Общество

В Смоленской области растут цены на мороженую рыбу, сливочное масло и молоко

16 октября 2015 года в 09:46
Как сообщили в областном управлении Федеральной антимонопольной службы, очередной мониторинг цен на продукты питания, проводившийся со 2 по 8 октября показал разнонаправленное движение в стоимости продовольственных товаров.

Рост, пусть и незначительный, произошел в стоимости мороженого хека (0,7 процента) и пастеризованного молока (0,3 процента). Значительно больше выросли цены на сливочное масло (4,9 процента) и на мороженый минтай (2 процента).

Отмечено снижение цен на свежие овощи и фрукты. Так, белокочанная капуста подешевела на 2,5 процента, репчатый лук – на 1,7 процента, а свежие яблоки на 1,8 процента.

Если сравнивать цены по данным на 8 октября с теми, какими они были в начале 2015 года, то областное управление ФАС сообщает следующие данные:

рост цен в среднем составил: на рыбу хек мороженую – 2,2 %; на рыбу минтай мороженую – 3,8 %; на масло сливочное – 8,7 %; на капусту свежую белокочанную – 6,4 %; на морковь свежую – 24,2 % и на яблоки свежие – 22,4 %;

снижение цен отмечено: на свинину замороженную – 22,9 %; на кур замороженных – 6,1 %; на молоко пастеризованное – 5,1 %; на лук репчатый – 2,4 % и на крупу гречневую – на 2,7 %.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленске вновь будут ловить злостных неплательщиков штрафов
В Смоленской области увековечили память бойцов Афганской и Великой Отечественной войн

Другие новости по теме