Общество

В Смоленской области открылся новый многофункциональный центр

30 октября 2015 года в 11:19
В Дорогобуже состоялось торжественное открытие восьмого по счету на территории региона многофункционального центра.

Напомним, многофункциональные центры создаются в соответствии с утвержденной губернатором Алексеем Островским схемой размещения МФЦ. Это делается в целях реализации положений Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

В церемонии открытия Дорогобужского филиала МФЦ принял участие заместитель губернатора Николай Кузнецов. От лица главы региона он поздравил местных жителей с этим значимым для района событием. Как отметил Кузнецов, основной целью развития сети МФЦ в области является повышение доступности государственных услуг для каждого смолянина. В планах региональных властей до конца года открыть дополнительно еще 11 филиалов многофункциональных центров.

В Дорогобужском МФЦ будет функционировать пять окон приёма. К настоящему времени организовано предоставление шести госуслуг: четыре – Росреестра и две - Федеральной миграционной службы. До конца года будет организовано предоставление 25 обязательных государственных услуг по принципу «одного окна». МФЦ оборудован в соответствии со всеми современными требованиями. В офисе установлен информационный киоск с доступом на портал госуслуг, оборудованы комфортные места ожидания.

В дальнейшем число предоставляемых услуг будет расширено до 200, в том числе, за счёт услуг Росреестра, ФМС, ФНС, Пенсионного фонда, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Многофункциональный центр позволит упростить процедуру получения различных справок, социальных выплат, документов, например, на оформление субсидий. Граждане смогут подать в МФЦ заявление для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, обратиться за заменой свидетельства о постановке на налоговый учет в случае его утраты, а также получить регистрацию на Едином портале госуслуг, чтобы в дальнейшем использовать механизмы получения государственных услуг в электронном виде.

СПРАВКА «СГ»

Сейчас в регионе организована деятельность МФЦ в восьми населенных пунктах – в Смоленске, Рославле, Гагарине, Сафонове, Вязьме, Десногорске, Глинке, Дорогобуже. Работают 93 окна по обслуживанию заявителей, а также 22 территориально обособленных структурных подразделения в сельских поселениях. Показатель «охвата населения» по принципу «одного окна» составляет более 47%. Среднее значение времени ожидания в очереди в МФЦ региона составляет – 13 минут (базовый критерий – 15 минут). По состоянию на 1 октября, в этом году услугами многофункциональных центров воспользовались свыше 150 тысяч граждан, которым было оказано более 175 тысяч государственных и муниципальных услуг. Получить информацию о перечне услуг, оказываемых в МФЦ, граждане и организации могут на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://мфц67.рф.
В Смоленской области почтили память узницы Освенцима
Юрию Ребрику посмертно присвоили звание Почётного гражданина Смоленской области

Другие новости по теме