Общество

В Смоленской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

4 декабря 2015 года в 22:00
3 декабря по инициативе ООН ежегодно отмечается Международный день инвалидов.

О том, что делать все возможное для защиты прав и интеграции инвалидов в политическую, социально-экономическую и культурную жизнь региона – это ответственная задача для общества, которое уважает себя и заботится о своем будущем, говорили в своих выступлениях руководители органов власти, представители духовенства, присутствовавшие на торжественном собрании, посвященном Международному дню инвалидов, которое состоялось в Доме культуры «Шарм».

В Смоленской области проживают более 86 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. В данный момент на территории региона инвалидам предоставляется широкий спектр социальной поддержки, определенный федеральным законодательством. В частности, речь идет о льготном проезде на автомобильном транспорте пригородных маршрутов и на внутригородском общественном транспорте, финансовая поддержка оплаты взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, услуги «Социальное такси» и «Социальная столовая» и, что немаловажно, материальная помощь.

- Сделать жизнь инвалидов комфортнее – цель подпрограммы «Доступная среда» областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы. Для создания безбарьерной среды на территории региона из областного бюджета выделяются денежные средства, объем которых ежегодно увеличивается. В 2015 году на эти цели предусмотрено 29,5 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

В прошлом году регион впервые получил субсидию из федерального бюджета в размере 13,5 миллионов рублей. В 2015 году финансирование из федерального бюджета увеличено на 56,7 % и составляет 31,3 миллиона рублей.

Это позволяет сделать очень многое для людей с ограниченными возможностями в рамках данной подпрограммы.

Так в течение 2015 года с целью беспрепятственного доступа инвалидов будет оборудовано 150 объектов социальной инфраструктуры, находящихся в областной государственной собственности. Также приобретаются технические средства для их реабилитации.

Для решения транспортной проблемы закупается специализированный автомобильный транспорт, оснащенный подъемными устройствами для инвалидов-колясочников, городской наземный транспорт. Уже приобретено три городских автобуса, а до конца 2015 их количество увеличится до пяти. Дополнительно для учреждений социального обслуживания населения за период с 2011 по 2015 были приобретены 20 специализированных автомашин.

- От имени губернатора Алексея Островского хочется пожелать вам всем здоровья, добра, благополучия и заверить вас, что сегодняшний день для нас - это еще одна возможность проанализировать свою работу и увидеть те направления, где нам надо сделать больше, чем мы делаем. Это знак внимания к вам, наша ответственность перед вами и наша благодарность за ваш громадный труд, за вашу жизнь, за вашу работу, потому что в этом зале присутствуют ветераны труда, - отметила заместитель губернатора Ольга Окунева, обращаясь к собравшимся.

Ольга Окунева наградила благодарственными письмами администрации региона работников ООО «Смоленский электротехнический завод» Владимира Ивановича Русакова и Владимира Александровича Румянцева за многолетний добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей. Более 50% сотрудников предприятия – люди с ограниченными возможностями здоровья.

В Смоленской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов


В ходе торжественного вечера были награждены инвалиды, которые в этом году принимали активное участие во Всероссийских, международных и областных культурных, спортивных мероприятиях. Завершилось мероприятие концертом и вручением подарков всем участникам.

В Смоленской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

В Смоленской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов


Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске презентовали \"Лица России\"
Смоленские дальнобойщики выступили за отмену \"Платона\" ФОТО

Другие новости по теме