Общество

В Смоленской области живёт миллиардер

3 февраля 2016 года в 12:52
В УФНС России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвящённая завершившейся декларационной кампании и старту новой.

Заместитель руководителя управления Ирина ДАРОВСКИХ коротко остановилась на итогах прошлогодней кампании, отметив, что в 2015 году в налоговые органы представлено 64 752 декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 3 882 декларации (на 6,4%) больше, чем в 2014 году.
На 100% отчитались индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, обязанные декларировать доходы в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса. 20 388 деклараций представлено физическими лицами в связи с продажей недвижимого имущества, автотранспортных средств, от сдачи имущества в аренду.

Доход от 1 до 10 миллионов рублей заявил 131 налогоплательщик, от 10 до 50 миллионов рублей – 69, от 50 до 100 миллионов рублей – 20, от 100 до 500 миллионов рублей – 33, от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей – 4, свыше 1 миллиарда рублей – один налогоплательщик.

Большинство деклараций (41 546) заполнено физическими лицами в связи с получением стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, что на 13,6% больше, чем в 2014 году. Общая сумма возвращённого налога на доходы физических лиц в 2015 году налогоплательщикам, заявившим социальные и имущественные налоговые вычеты, составляет 884,6 млн рублей (рост на 20,7%).

Порядок участия физических лиц в декларационной кампании нынешнего года изменился несущественно. Как отметил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Александр ЛУКЬЯНОВ, участники декларационной кампании делятся на две основные категории. К первой относятся физические лица, обязанные представить декларацию в установленный срок. Это индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трёх лет, продававшие акции, сдававшие имущество в аренду, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, и т. д. «4 мая 2016 года – крайний срок представления декларации для них, – напомнил Александр Владимирович. – Данную категорию налогоплательщиков мы всегда призываем: включайтесь в декларационную кампанию как можно раньше, не откладывайте исполнение своих обязанностей, ведь нарушение срока влечёт налоговую ответственность». Вторая категория – желающие получить только налоговые вычеты – могут не торопиться.

Для удобства налогоплательщиков, использующих современные технологии, вся необходимая информация по участию в декларационной кампании размещена на сайте www.nalog.ru. Самый удобный и простой способ заполнения декларации – программа «Декларация-2015» или электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предназначенные для автоматизированного заполнения. Налогоплательщику достаточно внести исходные данные, на основании которых программа не только автоматически сформирует необходимые листы декларации, но и произведёт расчёт сумм налога к уплате или возврату из бюджета.
В Смоленской области сотрудник УФСИН за взятку снабдил заключенных сотовой связью
В смоленских колониях прошел конкурс на лучшую снежную фигуру (ФОТО)

Другие новости по теме