Общество

В Смоленске почтили память исполнявших воинский долг за пределами Отечества

15 февраля 2016 года в 21:21
В Сквере памяти воинов-интернационалистов прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта памятная дата установлена Указом Президента России 2 декабря 2010 года и совпадает с днем завершения вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации Смоленской области Лев Платонов, руководители органов исполнительной власти области, представители Российского Союза ветеранов Афганистана и других ветеранских общественных организаций, воины-интернационалисты, вдовы и матери погибших воинов, представители духовенства, военнослужащие Смоленского гарнизона, курсанты, студенты и школьники.

Выступая на митинге, заместитель губернатора с особыми словами признательности и сочувствия обратился к родным и близким тех, кто погиб, до конца исполнив свой интернациональный и гражданский долг. Лев Платонов подчеркнул бесспорность того факта, что благодаря советским воинам, их самоотверженности, мужеству и воинскому благородству, был дан отпор международному терроризму, а пламя войны было остановлено на российских границах.

В Смоленске почтили память исполнявших воинский долг за пределами Отечества

Воины-интернационалисты решали задачи в сложнейших боевых условиях, поддерживая друг друга и не щадя собственной жизни. И сегодня они стремятся быть в строю, приносить пользу России.

- Большого уважения заслуживает их созидательная деятельность, направленная на увековечение памяти павших, патриотическое воспитание подрастающих поколений. Действующие в регионе общественные организации не только объединяют ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других странах, членов семей погибших защитников Отечества, но и выполняют очень важную функцию взаимопомощи и солидарности. Все они оказывают реальную поддержку семьям погибших и ветеранам военных действий. Администрация Смоленской области активно сотрудничает со всеми общественными организациями, объединяющими ветеранов и инвалидов локальных войн, оказывает им всемерную поддержку, - отмечают в областной администрации.

После поминальной службы собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Фото: admin-smolensk.ru
За выходные в Смоленской области поймали 30 пьяных водителей
Смолянин изготавливал дезоморфин для себя и для троих своих знакомых

Другие новости по теме