Общество

В 2015 году прокуратура Смоленской области выявила более 35 тысяч нарушений законов

16 февраля 2016 года в 17:12
16 февраля в прокуратуре Смоленской области состоялась пресс-конференция. Главный прокурор области Евгений Полонский рассказал о результатах работы ведомства за 2015 год.

Так, в прошлом году наибольшее внимание прокуроры уделили вопросам надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, исполнения законодательства в сфере ЖКХ и законодательства о противодействии коррупции, а также надзора в сфере оплаты труда и противодействию экстремизму и терроризму.

- В результате общенадзорных проверок выявлено свыше 35 тысяч нарушений законов, в связи с чем принесено почти 3800 протестов, в суды направлено 5172 иска, внесено более 7100 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7387 должностных лиц, - рассказал Евгений Полонский. - По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1683 лица. Предостережено о недопустимости нарушения законов 538 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 181 уголовное дело.

Прокурорами выявлено свыше 2800 нарушений законодательства о противодействии коррупции, по нашим представлениям к дисциплинарной ответственности привлечена почти тысяча должностных лиц, 58 лиц привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел коррупционной направленности.
Органами прокуратуры области в ходе проведения антикоррупционной экспертизы более 7600 нормативных правовых актов и их проектов в более чем 360 из них выявлены более 420 коррупциогенных факторов. На основании принятых прокурорами мер коррупциогенные факторы исключены из 372 нормативных правовых актов и их проектов.

В сфере противодействия экстремизму и терроризму прокуратурой области проведено свыше 900 проверок, выявлено почти 1700 нарушений, принесено 11 протестов, направлено в суд 184 исковых заявлений, внесено свыше 660 представлений, по результатам рассмотрения которых почти 700 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 33 лица привлечено к административной ответственности.

В сфере ЖКХ выявлено 2751 нарушение закона, в суды направлено 700 исковых заявлений, по направленным материалам возбуждено 8 уголовных дел.

В результате вмешательства органов прокуратуры 160 квартир, предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По искам и представлениям прокуроров размер погашенной задолженности по заработной плате составил 78 миллионов рублей.

Как рассказал главный прокурор Смоленской области, в этом году будут проводиться различные проверки соблюдения требований законодательства, в том числе, соблюдения прав инвалидов и малоподвижных групп граждан на «доступную среду».

- В связи с активизацией радикальных группировок, угрожающих стабильности и безопасности во многих государствах, прокурорами будут проводиться проверки в сфере противодействия экстремистским проявлениям, - пояснил Полонский. - Не останутся без внимания и вопросы, связанные с исполнением государственными и гражданскими служащими требований законодательства о соблюдении соответствующих запретов и ограничений при поступлении на такую службу и ее прохождении.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
Смолянин изготавливал дезоморфин для себя и для троих своих знакомых
Житомир хочет разорвать побратимские связи со Смоленском?

Другие новости по теме