Общество

В Смоленске отметили День Российских студенческих отрядов

18 февраля 2016 года в 14:08
17 февраля впервые на государственном уровне отметили День российских студенческих отрядов. Новый праздник появился в прошлом году в соответствии с указом Президента Владимира Путина.

В музее имени Адмирала Нахимова в этот день состоялась встреча командиров студенческих отрядов Смоленской области с бывшими участниками движения. Здесь организовали экскурсию, а затем устроили просмотр документального фильма об истории смоленского областного студенческого строительного отряда имени Юрия Гагарина. Лучшие бойцы, командиры и комиссары смоленского строительного движения поделились с молодыми коллегами ценным опытом и идеями, рассказали о традициях.

- Студенческие строительные отряды на карте Смоленской области, Российской Федерации и Советского Союза оставили очень много памятных знаков и мест, строительных объектов, создающих условия для производства и жизнедеятельности населения в самых отдаленных точках нашей громадной страны. Это был целый собственный мир взаимоотношений, дружбы, созидательная деятельность студенческих строительных отрядов способствовала развитию страны. Я благодарю всех, кто пришел, за то, что вы сможете поделиться своей энергией, рассказами о том времени и передать такой же накал в работе молодым людям, которые присутствуют здесь, чтобы они понимали, что созидание и дружба поможет преодолеть любые трудности, - отметила вице-губернатор Ольга Окунева.

В Смоленске отметили День Российских студенческих отрядов

В Смоленске отметили День Российских студенческих отрядов
В Смоленске отметили День Российских студенческих отрядов
В Смоленске отметили День Российских студенческих отрядов
В Смоленске отметили День Российских студенческих отрядов


Для справки

История студенческого строительного движения на Смоленщине началась в 1964 году, когда студенты энергоинститута отправились на электрификацию сел Велижского района. Вскоре этот отряд окреп, получил наименование «Энергия» и положил начало истории Смоленского областного ССО им. Ю.А. Гагарина.
Количество бойцов областного стройотряда с каждым годом увеличивалось: если в 1968 году их насчитывалось около 2,5 тысяч, то уже в 1975 году на стройках области работало более 12 тысяч студентов. Это был один из самых крупных ССО в стране, который не раз занимал первые места в различных соцсоревнованиях.

Свое почетное место в рядах областного стройотряда занимали, в и студенты Смоленского медицинского института. Первые ССО СГМИ выехали на новостройки области в 1966 году. Штаб, созданный при институте для руководства деятельностью стройотрядов, возглавил студент 6-го курса Николай Никифоровский, в настоящее время доктор медицинских наук, заслуженный врач России. К 1968 году бойцов-медиков насчитывалось уже около трехсот человек. В итоге, школу ССО за годы их существования, то есть до начала 1990-х годов, прошли более 10 тысяч студентов мединститута.

В 1985 году из студентов СГМИ был создан первый в области отряд безвозмездного труда медицинского профиля «Милосердие», который трудился на базе областной клинической больницы. На все заработанные деньги за третий трудовой семестр члены отряда приобрели одежду и обувь для подшефного детского дома. Позже это начинание продолжили бойцы отряда «Виола», работавшие в детской областной больнице, а строительный отряд «Земляне» и «Вертикаль» безвозмездно отремонтировали в Починковском районе детский неврологический диспансер. Не совсем обычным, особенно для студентов медиков, был отряд «Театрал». Свое название он получил, благодаря рабочей специфике, так как занимался реконструкцией областного драматического театра. Командиром отряда в 1978 году был А.В. Гринев, в настоящее время доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой СГМУ.

В настоящее время на территории Смоленской области осуществляет свою деятельность 16 студенческих отрядов. И работа по их созданию на базе образовательных организаций региона только продолжается.
В Смоленской области чиновники хотели воспользоваться муниципальным жильем в коммерческих целях
В Смоленской области после прокурорского вмешательства работникам выплатили зарплату

Другие новости по теме