Общество

Братское воинское захоронение на Брылёвском кладбище в Смоленске приведут в порядок

3 марта 2016 года в 15:56
Вопрос о ситуации с Брылёвским кладбищем в Смоленске подняла одна из жительниц города на приеме граждан в приёмной администрации Смоленской области.

Женщина обратилась от лица инициативной группы к губернатору Алексею Островскому с просьбой посодействовать в решении вопроса, связанного с подзахоронениями.

Дело в том, что на данный момент Брылёвское кладбище закрыто без права подзахоронения в связи с невозможностью соблюдения санитарных и экологических требований.

- Однако у меня на этом кладбище захоронен отец - участник Великой Отечественной войны, мать, дед, муж и сын, погибший в 1983 году при исполнении служебных обязанностей. Мне бы очень хотелось, когда придет мой час, чтобы я была похоронена рядом со своими родными, – заявила смолянка.

Алексей Островский поручил главе города Николаю Алашееву в течение первого полугодия провести проверку, строго на основании закона, и прояснить возможность продления разрешения на подзахоронение на Брылёвском кладбище.

- Или, в случае, если это не противоречит законодательству, принимайте каждый раз решение в индивидуальном порядке. Потому что когда вся семья в одном месте захоронена, то вопрос требует не забюрократизированного подхода и решения, – сказал губернатор.

Кроме того заявительница сообщила, что на территории кладбища есть братское воинское захоронение, которое следовало бы привести в порядок. Также здесь не мешало бы спилить и кронировать деревья.

Губернатор дал поручение главе города взять этот вопрос на особый контроль и привести братское захоронение в надлежащий вид.

- Содержать мемориалы в достойном состоянии – наш долг и святая обязанность, – подвел итог рассмотрения вопроса глава региона.
Маршрут №41 в Смоленске продлят до Рябиновой Поляны
В смоленском департаменте по культуре и туризму сменился руководитель

Другие новости по теме