Общество

В Смоленске на митинге почтили память погибших в фашистских лагерях

11 апреля 2016 года в 13:33
11 апреля 1945 года американские войска освободили самый большой фашистский концлагерь «Бухенвальд». День вхождения американских войск на территорию «Бухенвальда» и был принят ООН как дата, когда отмечается международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В Смоленске, в сквере памяти Героев, у Вечного огня, состоялся митинг, посвящённый этой дате.

В нём приняли участие заместитель губернатора Ольга Окунева, председатель смоленского горсовета Юрий Сынкин, глава города Смоленска Николай Алашеев, председатель Смоленской организации бывших малолетних узников Зоя Кумерданк, представители областной и городской ветеранских организаций, кадеты, юные гагаринцы, учащиеся школ и, конечно, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

На Смоленщине осталось 5151 человек, которые в юном возрасте прошли фашистские концлагеря. Многим из них за 80. В прошлом году из жизни ушло 487 человек. Все собравшиеся на митинг говорили о мужестве наших солдат и офицеров, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, благодаря им фашизм был побеждён, и мир узнал всю правду о том, как издевались фашисты в концлагерях над ни в чём неповинными людьми, детьми.

К Вечному огню были возложены цветы, память погибших почтили минутой молчания. Всего в фашистских концлагерях содержалось 18 миллионов человек из 30 стран мира, из них 11 миллионов были уничтожены, каждый пятый узник был ребёнком.

В Смоленске на митинге почтили память погибших в фашистских лагерях


Фото: Ольга НИКОЛАЕВА
Смоленские поисковики передали родственникам медальон чеченского воина, погибшего под Угрой
За 7 месяцев смолянин задолжал государству более 880 тысяч рублей

Другие новости по теме