Общество

В Смоленском районе главы сельского поселения продавали землю за бесценок

12 апреля 2016 года в 15:29
Как сообщил smolgazeta.ru старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного отчуждения земельных участков стоимостью свыше 200 миллионов рублей.

В ходе прокурорской проверки обнаружились нарушения требований земельного и градостроительного законодательства при заключении договоров купли-продажи и изменении вида разрешенного использования земельных участков на территории Печерского сельского поселения.

Прокуратура установила, что чиновники, в разное время исполнявшие полномочия главы администрации Печерского сельского поселения, выносили правовые акты с нарушением закона. Это создало условия для выкупа одним из обществ с ограниченной ответственностью девяти земельных участков общей площадью свыше 5 гектаров за сумму немногим более 2 миллионов рублей. Такова цена этой земли из расчета 10% от кадастровой стоимости участков на момент заключения договора купли-продажи.
Между тем реальная кадастровая стоимость участков после приобретения фирмой и изменения вида разрешенного использования на использование под строительство многоэтажных жилых домов превышает 210 миллионов рублей.

- Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях лиц, исполнявших полномочия главы администрации Печерского сельского поселения, признаков состава преступления, в связи с чем материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления», - рассказал Александр Боровиков. - Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры района.

Кроме того, прокуратура Смоленского района подала в суд исковые заявления с требованием о признании недействительными незаконными договоров купли-продажи и постановлений администрации сельского поселения о предоставлении участков в собственность.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
Жители Смоленска могут обратиться с вопросами к руководству регионального УМВД
В Смоленске погасили «космические» открытки

Другие новости по теме