Общество

На оздоровление смоленских детей и подростков выделили около 17 миллионов рублей

20 апреля 2016 года в 22:29
Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Смоленска в 2016 году рассказала на заседании комиссии Смоленского городского Совета по социальной сфере начальник управления образования и молодежной политики городской администрации Ольга Гильденкова.

Так, в этом году на базе детского оздоровительного лагеря «Салют» планируется открыть пять смен, а не три, как было ранее. Отдохнуть там в этом году смогут 750 юных смолян.

Напомним, средняя стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь составляет 12454 рубля. Детям из неблагополучных семей, детям, находящимся под опекой, а также детям сотрудников лагеря будут предоставляться бесплатные путевки.

Кроме того, будут производиться выплаты субсидий загородным лагерям и возмещение части затрат родителям за приобретенные путевки в загородные детские оздоровительные учреждения, - подчеркнула Ольга Гильденкова. Так, 11208 рублей 60 копеек – выплата родителям, работающим в бюджетных организациях, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней; родителям (законным представителям), которые являются неработающими пенсионерами, неработающими инвалидами, безработными гражданами, состоящими на учете в службе занятости населения. А 6227 рублей – родителям, работающим в организациях иных форм собственности, - сообщили в пресс-службе горсовета.

На базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений планируется открыть 41 лагерь с дневным пребыванием детей, как и в прошлом году, в которых отдохнут 1900 юных смолян. Дети смогут посещать бассейн. На данный вид отдыха из областного бюджета выделено 2 миллиона 652 тысяч рублей.

В Смоленске также планируют открыть 30 досуговых площадок (без организации питания) продолжительностью 14 дней.
Таким видом отдыха будет охвачено 2140 детей и подростков. Кроме того, управлением образования и молодежной политики будут организованы походы, слет детских общественных организаций, сборы для лидеров молодежного актива «Прояви себя». В них будет задействовано 180 детей.

В летний период будет трудоустроено около 680 подростков, из них 300 детей - на базе МБУ ДО «ЦРДМ «Смоленские дворы», 380 подростков - на базе общеобразовательных школ.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленская служба занятости: 25 лет служения людям
В Смоленске проходит «Студенческая весна»

Другие новости по теме